Войти в почту

Просьба Москвы рассмешила Вильнюс: Наказали Батьку, унизили Кремль

В связи с тем, что Москва призвала Литву пересмотреть готовящуюся методику трех балтийских стран по торговле электроэнергией министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас заявил, что это означает правильность действий Вильнюса с в Ригой и Таллином.

Просьба Москвы рассмешила Вильнюс: Наказали Батьку, унизили Кремль
© Свободная пресса

И непонятно, зачем министр энергетики России Александр Новак прислал ноту, как ее назвали в Литве, министру энергетики Жигимантасу Вайчюнасу с призывом не применять предусмотренный методикой дополнительный коэффициент в отношении и так сократившейся торговли электроэнергией через латвийско-российскую перемычку ЛЭП. В Вильнюсе считают, что такое ограничение осложнит поступление электричества Белорусской АЭС.

Призыв главы нашего ведомства говорит о незнании реалий современной Литвы, готовой поступиться экономическими выгодами ради того, чтобы не поступиться принципами. А в данном случае — стремлением заблокировать электроэнергию Белорусской АЭС, чтобы она ни в коем случае не попала в Литву, в том числе через Россию.

«Свободная пресса» не раз писала о том, что Литва называет Белорусскую АЭС, строящуюся по проекту «Росатома» в 50 километрах от Вильнюса, небезопасной несмотря на заверения МАГАТЭ. Сейм принял закон, запрещающий импорт электричества из Белоруссии с вводом в строй этой АЭС, которая 7 ноября должна дать ток, а вскоре подключиться к энергосистеме. Литву поддержали Польша, где американцы будут строить шесть ядерных блоков, а также Латвия и Эстония. Вильнюс делает все возможное, чтобы превратить белорусский проект в экономически невыгодный, - всячески пытается ограничивать возможности экспорта электроэнергии этой станции, хотя технически сделать это непросто. И попытка нашего министра помешать процессу лишь раззадорила, порадовала литовскую элиту.

«Эта нота означает, что наши действия в регионе по поиску балтийскими странами общих решений для блокады Белорусской АЭС действительно правильные», – сказал Жигимантас Вайчюнас в интервью радиостанции Žiniu radijas.

Он подчеркнул: естественно, что Россию не удовлетворяет консенсус балтийских стран по отказу от закупки электроэнергии после запуска Белорусской АЭС, поскольку это сократит возможности импорта российской электроэнергии в регион. «Торговля с Россией сокращается на треть, и естественно, что для России этот вопрос сокращения объемов является достаточно болезненным, и по этой причине получена такая нота», – сказал литовский министр.

И заявил: в связи с этой ситуацией балтийские страны не планируют изменений. По словам Вайчюнаса, совместное решение стран Балтии понимает и Еврокомиссия.

Кто бы сомневался, что Новак нарвется на унизительный отказ маленького балтийского государства.

В чем суть просьбы нашего министра к Литве? Он призвал Вайчюнаса не применять дополнительный коэффициент в отношении и без того сократившейся торговли электроэнергией через латвийско-российскую перемычку ЛЭП и попросил не трогать российско-эстонскую перемычку, которая согласно новой методике борьбы с электроэнергией Белорусской АЭС будет закрыта.

«По нашим оценкам, применение методики имеет дискриминационный характер, ухудшая текущие условия для осуществления торговли в отношении единственного торгового партнера – Российской Федерации, и неизбежно приведет к снижению соответствующих поставок в объеме около 1 млрд киловатт-часов в год», – говорится в послании российского министра.

Со стороны России это словно глас вопиющего, но не в пустыне: его слышат и, небось, смеются. Ничего не изменится. Литовский оператор энергопередающей системы Litgrid сообщил о готовности прекратить импорт электроэнергии из Белоруссии как только будет введена в строй Белорусская АЭС. «Получив информацию о начале выработки электроэнергии или зафиксировав в центре управления системой Litgrid данные в реальном времени, показывающие выработку на Белорусской АЭС, мы сразу установим пропускную способность в ноль мегаватт для коммерческих потоков электричества из Беларуси», — заявил глава Litgrid Видмантас Грушас.

Ну, а чтобы белорусская электроэнергия не пошла в обход, сам Новак пообещал принять меры. Наш министр заверил, что российский экспортер «Интер РАО» предоставит гарантии происхождения электроэнергии, доказывающие, что электроэнергия произведена в России.

Но все бесполезно. Вайчюнас добавил: если бы страны Балтии сами вырабатывали больше электричества или если бы применялось «определенное управление межсоединениями», то объемы торговли с Россией могли бы уменьшиться до 1,5 млрд киловатт-часов. Между прочим, с более чем шести.

И даже несмотря на принятые министерством энергетики Литвы меры председатель Государственного совета по регулированию энергетики Инга Жилене сказала агентству BNS: нынешний проект не способствует проведению в жизнь закона о бойкоте электричества с Белорусской АЭС. Наверное, она имела в виду замечание бывшего главы минэнерго Арвидаса Секмокаса, который однажды заметил: «Заявления о том, что не купим электричество с Островецкой АЭС (так в Литве часто называют Белорусскую АЭС из-за близости к городу Островцу. - «СП»), необоснованные, поскольку то электричество будет продавать не Островец. Он продаст электричество какому-то посреднику, который приобретет часть из Островца, часть — из Красноярска, а часть — еще откуда-нибудь». «Электроны никто не отличит и не будет никакого основания не покупать электроэнергию, продаваемую этим посредником», — сказал бывший глава минэнерго Литвы.

И еще он отметил, что технически электроэнергия с Белорусской АЭС все равно будет попадать через Литву в Латвию, а уже потом - на общий рынок ЕС и обратно в Литву. «Имеет место нулевая пропускная способность для коммерческого потока, то есть для покупки электроэнергии, но технический поток будет идти», - сказал Секмокас агентству BNS.

Это тоже возмущает политиков Литвы. Даже то, что вызвало протест Новака, не устраивает, например, партию консерваторов республики, которые, кстати, победили на на нынешних октябрьских парламентских выборах и будут, естественно, еще активнее противодействовать России-Белоруссии. По их словам, даже предусмотренная в методике система гарантий происхождения недостаточна для того, чтобы предотвратить попадание электроэнергии с Белорусской АЭС на общий рынок.

Хотя Новак пообещал гарантировать российское происхождение электроэнергии, член парламентского Комитета по экономике, консерватор Дайнюс Крейвис утверждает, что нужна более строгая система сертификации. «Россия выпишет латышам сертификаты, что это российское электричество, но это ничего не значит. Путин в Кремле может выписать все, что хочет», - сказал депутат Сейма.

Так что ничего, кроме унизительного отказа, наш министр от Литвы не добился.