Войти в почту

Из-за COVID-19 у еврозоны большие неприятности

Большие экономические трудности ожидают еврозону в связи с пандемией коронавирусной инфекции, пишет Мэтью Линн в статье, вышедшей 28 октября в британском издании The Spectator.

Автор обращает внимание на то, что ключевые показатели ряда крупных стран ЕС снижаются — немецкий индекс DAX — на 4%, тогда как французский CAC-40 — на 3,3%. Иными словами, по всему блоку грядет «крах фондовых рынков». При этом Линн призвал не считать происходящее ни паникой, ни «чрезмерной реакцией обеспокоенных трейдеров».

«Это не совсем так. Дело в том, что рынки заметили то, чего пока не видят многие другие: еврозону накрыла вторая волна пандемии COVID-19 — и вызванный этим экономический ущерб будет гораздо серьезнее, чем урон, нанесенный пандемией весной», — подчеркнул он.

Британский журналист отметил, что хотя в самом Соединенном Королевстве и складывается крайне серьезная ситуация с коронавирусом, но по ту сторону Ла-Манша «сейчас еще хуже». Во Франции распространение вируса вышло из-под контроля и теперь в республике ежедневно выявляют более 50 тысяч заболевших. В соседней Германии заболеваемость также бьет рекорды, из-за чего власти пошли на жесткие меры по борьбе с распространением патогена. Крайне непростая ситуация в Испании, Италии, Польше, Чехии и других странах.

«Европу накрыла вторая волна, а зима только началась», — указал он, обращая внимания, что экономические издержки распространения вируса будет носить ужасающие последствия.

И тому есть причины, уверен Линн: статус ФРГ как «локомотива» еврозоны, значительная зависимость таких находящихся на периферии этой зоны от туризма, а также недостаточность общеевропейских мер по борьбе с экономическими последствиями пандемии.

«Из-за глубокого экономического кризиса наступил паралич политических сил. И что в итоге? Вся глобальная экономика окажется под ударом со стороны этой пандемии. Однако больнее всего она ударит по еврозоне», — отметил журналист.

«Рынки не паникуют. Они просто отражают суровую действительность — у еврозоны начались большие неприятности», — заключил Линн.