Войти в почту

Украина нанесла мощный удар по отношениям с Западом

Конституционный суд Украины нанес серьезный удар по отношениям страны с западными партнерами. Об этом, как сообщает «Регнум», заявил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Украина нанесла мощный удар по отношениям с Западом
© Reuters

Позавчера, как сообщал «Рамблер», Конституционный суд Украины отменил статью Уголовного кодекса об ответственности за недостоверное декларирование доходов и право Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции проверять декларации чиновников ради выявления конфликта интересов.

«Решение суда создает проблему не только для развития страны, но и для отношений с нашими партнерами», — прокомментировал это сегодня Кулеба.

Он назвал решение КС потенциальным источником проблем и серьезным ударом по отношениям Украины с Западом. По его словам, антикоррупционная система на Украине должна продолжать функционировать не потому, что об этом просят партнеры страны, а в ее же собственных интересах.

Кулеба заверил, что Министерство иностранных дел будет искать пути разрешения сложившейся ситуации и уже вскоре предпримет конкретные шаги.

Ранее глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков назвал решение Конституционного суда сокрушительным поражением антикоррупционной реформы, а глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин заявил, что оно нарушает обязательства Украины по программе Международного валютного фонда, кредитным соглашениям с Европейским союзом и требованиям предоставления безвизового режима со странами ЕС и позволит чиновникам легализовать взятки, полученные за последние годы.

Рамблер: главные новости