Войти в почту

Бразилия готова приобрести китайскую вакцину от COVID-19

Бразилия готова приобрести препарат для иммунизации от коронавируса китайской фармакологической корпорации Sinovac Biotech, производством которого в стране планирует заниматься сан-паульский Институт Бутантан. С таким заявлением в интервью журналу "Вежа" выступил в пятницу вице-президент республики Антониу Гамилтон Моурау.

Бразилия готова приобрести китайскую вакцину от COVID-19
© ТАСС
"Все вопросы относительно [китайской] вакцины - это политическая борьба [президента Бразилии Жаира Болсонару] с [губернатором штата Сан-Паулу Жоау] Дорией. [Федеральное] правительство закупит вакцину, и это логично. Институту Бутантан уже предоставлены деньги для ее производства. Власти не пойдут на попятную", - заявил политик.

Моурау также признался, что не побоится сам привиться китайским препаратом после того, как тот будет сертифицирован национальным фармрегулятором (Anvisa).

20 октября Минздрав страны на своем сайте опубликовал информацию о планах закупить 46 млн доз китайской вакцины от коронавируса для использования в рамках национальной программы иммунизации. Но уже на следующий день президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что не допустит этой закупки до завершения прохождения препаратом всех предусмотренных законом сертификационных процедур в Минздраве и Anvisa. Позже он также заявил о недоверии к вакцине из-за ее происхождения.

К настоящему времени Anvisa выдало разрешение на проведение в стране клинических испытаний четырех вакцин от коронавируса. Помимо препарата Sinovac Biotech, в Бразилии проходят испытания вакцины британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca ("Астра-Зенека"), американской Pfizer ("Пфайзер") и компании Janssen-Cilag ("Янссен-Силаг") - фармацевтического подразделения международной корпорации Johnson & Johnson ("Джонсон энд Джонсон"). Предварительные документы для проведения в Бразилии третьей фазы клинических испытаний российского препарата "Спутник V" были переданы регулятору 29 октября.