Войти в почту

Новый премьер Японии захотел отобрать у России Курилы

Суверенитет Японии распространяется на южную группу островов Курильского архипелага. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил премьер-министр Японии Есихидэ Суга.

Новый премьер Японии захотел отобрать у России Курилы
© Reuters

Сегодня председатель японского правительства выступил на пленарном заседании Палаты советников (верхней палаты парламента). В ходе своего выступления он заявил, что суверенитет Японии распространяется на все четыре острова южной группы островов Курильского архипелага — Итуруп, Хабомаи, Шикотан и Кунашир, — и предметом переговоров с Россией о заключении мирного договора по итогам Второй мировой войны является определение территориальной принадлежности каждого из них.

«Это последовательная позиция нашего правительства, в ней нет изменений», — заверил он.

Также Суга упомянул, что в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным в сентябре они среди прочего подтвердили намерение вести переговоры о судьбе Курильских островов на основе советско-японской декларации 1956 года.

Декларация 1956 года, как сообщал «Рамблер», подразумевает передачу Японии Шикотана и Хабомаи. В 2018 году тогдашний премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил президенту России Владимиру Путину вернуться к обсуждению вопроса о территориальной принадлежности Курильских остров на ее основе.

Рамблер: главные новости