Войти в почту

Эксперты ОБСЕ смогли наблюдать не за всеми избирательными процессами в США

ВАШИНГТОН, 29 октября. /ТАСС/. Специалисты Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) смогли наблюдать не за всеми интересовавшими их американскими избирательными процессами в рамках работы в США в преддверии голосования 3 ноября. Это признала в среду в беседе с корреспондентом ТАСС представитель БДИПЧ ОБСЕ Катя Андруш. Ей был задан вопрос о том, сталкиваются ли наблюдатели БДИПЧ с какими бы то ни было препятствиями и сложностями в ходе нынешнего пребывания в США.

"В целом наблюдателей радушно приняли в большинстве штатов. Там, где они не смогли наблюдать за некоторыми процессами, это объяснялось особенностями законодательства [данного конкретного] штата. Тем не менее был контакт со всеми администраторами выборов в штате, и те объясняли причины, по которым было невозможно [обеспечить наблюдение за теми или иными процессами]. В числе тех причин, которые назывались, фигурировали ограничения на число лиц на избирательных участках, введенные из-за COVID", - сообщила Андруш. Как она подчеркнула, наблюдателям "не запрещали встречаться с соответствующими заинтересованными лицами в политических партиях и организациях гражданского общества".

"Мы сохраняем уверенность в том, что по итогам нашего наблюдения за всеобщими выборами США будет подготовлена точная, скрупулезная и объективная оценка, как и в случае со всеми другими странами на пространстве ОБСЕ, в которых мы работаем", - заверила представитель БДИПЧ. Она также уточнила, что правительство США направило БДИПЧ приглашение прислать наблюдателей на американские выборы "в начале марта". Как напомнила Андруш, "команда международных экспертов" бюро (11 человек) приступила к работе в американской столице 29 сентября, а "вскоре после этого" долгосрочная миссия наблюдателей в составе еще 30 специалистов разъехалась по разным штатам.

В Госдепартаменте не откликнулись на просьбу корреспондента ТАСС уточнить, готовы ли американские власти оказывать при необходимости содействие наблюдателям БДИПЧ и в полной мере выполнять обязательства перед этой миссией.

Наблюдатели ОБСЕ в девятый раз с 2002 года приезжают следить за проведением выборов в США. На выборах 2012 года, как впоследствии рассказывал корреспонденту ТАСС занимавший тогда должность директора БДИПЧ Янез Ленарчич, наблюдателям не удалось попасть на избирательные участки примерно в 10 штатах. Генеральный прокурор Техаса, которым был в то время Грегг Эбботт, направил БДИПЧ письмо, в котором грозил наблюдателям уголовным преследованием в случае попытки присутствовать на участках для голосования в его штате. Ленарчич в ответ выразил протест, охарактеризовав действия Эбботта как неприемлемые и указав, что США, как и все другие члены ОБСЕ, обязаны приглашать наблюдателей.