Войти в почту

Избран руководитель организации, которую больше всего боятся антисемиты Европы

Избран руководитель организации, которую больше всего боятся антисемиты Европы

Международный общественный деятель Вячеслав Моше Кантор вновь возглавил Европейский еврейский конгресс, международную неправительственную организацию, представляющую интересы евреев, проживающих в 42 странах. Лидеры общин объединяющих более 2 миллионов иудеев Европы проголосовали за его кандидатуру единогласно.

Фото: pixabay.com

ЕЕК в последние десятилетия, превратился в реальную угрозу для антисемитов и современных отрицателей Холокоста (процесса массового истребления европейцами евреев во Второй мировой войне).

Каждый год, Центр Кантора при Тель-Авивском университете представляет правдивый доклад об антисемитизме, в котором фиксируются преступления на националистической почве в Старом и Новом Свете.

Раньше подобная статистика в странах Запада отсутствовала. Считалось, что антисемитизм в цивилизованных странах Европы канул вместе с Третьим Рейхом. А если, где он и бытовал, то только в СССР.

Однако, уже после первых мониторинговых докладов выяснилось, что основным центром национализма и неофашизма является вовсе не Россия, правопреемница Союза, а «цитадели демократии» – Британия, Франция, США и примкнувшие к ним Польша, Украина, страны Балтии. Там не только больше всех в мире совершается преступлений против евреев, но и не стесняются чествовать ветеранов нацистских войск, принимавших посредственное участие в Холокосте.

Каждый год европейские правительства получают печальные доклады ЕЕК, свидетельствующие о росте антисемитских преступлений в ЕС. И каждый год евреи этих стран вынуждены констатировать, что кроме местных иудейских общин, и ЕЕК эта проблема больше никого не волнует.

Европейские политики, так любящие высматривать соринки за пределами ЕС, огромного дуба в своих стеснительных глазках старательно не замечают.

Почему так происходит, можно понять на примерах Польши, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Румынии, Венгрии, где в годы войны происходили самые жестокие и массовые истребления еврейского населения. До сих пор, там не только не дают жесткого отпора актам антисемитизма, но и не хотят признавать факта массового уничтожения евреев своими дедами, чья зверская жестокость и ненависть, порой превосходили злобу ликвидационных отрядов гитлеровцев.

И если Германия, например, уже 75 лет пытается замазать вину денежными компенсациями, выплачиваемых людям, пережившим Холокост, то позиция новых стран ЕС и той же Украины поражает неприкрытым цинизмом и, если хотите, подленьким жлобством. Чтобы избежать аналогичных компенсаций, за преступления прошлого, погубленные жизни, разворованное и уничтоженное имущество жертв Холокоста, в этих странах и на словах, и на деле практически переписывают историю, выставляя нацистских преступников, чуть ли не национальными героями.

А Польша даже на законодательном уровне умудрилась принять закон об уголовном наказании, за обвинения поляков в преступлениях против евреев.

Именно с такими случаями приходится иметь дело ЕЕК и ее президенту Моше Кантору в последние годы. Будем надеяться, что в его новую каденцию еврейским общинам Европы удастся переломить ситуацию и нанести ощутимый удар по росту преступлений на национальной почве, вернув заодно исторической справедливости ее прежний облик.

Источник