Войти в почту

Обзор иноСМИ: Россию окружили беды

Россия все еще верит в Трампа

История российско-американских отношений при Дональде Трампе - это, прежде всего, история разочарования, столь же глубокого, как и надежды, испытанные Москвой во время его победоносной кампании в 2016 году. Однако Россия все же извлекла выгоду, «сумев воспользоваться суматохой и вакуумом, созданными президентством Трампа», пишет Le Monde.

Санкционная политика, проводимая Бараком Обамой, при Трампе только усилилась: Украина, обвинения во вмешательстве в выборы, кибератаки, шпионаж, «Северный поток-2». Однако глава России Владимир Путин заявил, что благие намерения Трампа в отношении России не были реализованы из-за «определенного двухпартийного консенсуса». По версии Le Monde, столь мягкая оценка означает, что в России все еще возлагают надежды на Трампа.

Японцы назвали российский истребитель сильнейшим в мире

Yahoo News Japan рассказало, что советский реактивный истребитель МиГ-15 «с устрашающими характеристиками», появившийся во время Корейской войны, напугал США и другие западные страны. «Если мы возьмем британский двигатель + немецкое крыло - получится сильнейший истребитель МиГ-15», - подчеркнуло издание.

Хотя похожие технологии встречались на Западе, во время Корейской войны стало ясно - французские и американские истребители уступают советской машине. «ИноСМИ» обратило внимание на комментарии японских пользователей, восхищающихся МиГ-15. «Мой дед рассказывал моей маме, что видел, как Б-29 вернулся на базу с простреленным фюзеляжем. Тогда он подумал, что США проиграют», - написал пользователь под ником Med.

Россию зажали в кольцо

Сербское издание «Печат» заявило, что Россия оказалась в окружении геополитических проблем - горячими точками стали Белоруссия, Киргизия, Карабах, а в ближайшем будущем, скорее всего, похожие процессы начнутся в Молдавии.

По версии издания, частично волна нестабильности на границах России объясняется действиями Запада (в частности, события в Белоруссии), а отчасти - внутренними проблемами государств. На некоторые из этих процессов Россия не может повлиять «по объективным причинам», но, по версии «Печата», Москва все еще может запустить процессы интеграции и с Украиной, и с Молдавией.

В США произошла коронавирусная резня

Охранник одного из магазинов в Чикаго получил 27 ножевых ранений после того, как попросил двух покупательниц надеть маски. Как сообщает Fox News, сначала женщины набросились на мужчину с кулаками, затем начали таскать по магазину за волосы, после чего нанесли более двух десятков ударов ножом.

По данным канала, 32-летний охранник просил двух сестер, пришедших в магазин, надеть маски и использовать дезинфицирующее средство для рук, но они отказались. 21-летнюю Джессику Хилл и 18-летнюю Джейлу Хилл задержали по обвинению в покушении на убийство.

Британия столкнулась с ужасающим уровнем безработицы

В Британии наблюдается самый высокий уровень безработицы среди молодежи за последние четыре десятилетия. Об этом сообщает Mirror со ссылкой на исследование британских аналитиков.

По их данным, четверть миллиона молодых людей - каждый пятый - были уволены во время коронавирусного карантина. Масштаб безработицы, выявленный в новом исследовании, намного выше последних официальных данных в 4,5 процента. Этот показатель возрастает до 20 процентов среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет.

Рамблер: главные новости