Войти в почту

Парламент Белоруссии заявил о попытках сорвать общенациональный диалог

МИНСК, 28 окт – РИА Новости. Попытки сорвать общенациональный диалог в Белоруссии не прекращаются, заявил в среду председатель Палаты представителей Национального собрания республики (нижняя палата парламента) Владимир Андрейченко.

"Попытки сорвать начавшийся общенациональный диалог не прекращаются. С подачи ряда западных государств и некоторых безответственных зарубежных политиков обстановка в стране непрерывно нагнетается, звучат призывы к развалу экономики, а уличные акции приобретают все более радикальный характер", - цитирует слова Андрейченко Sputnik Беларусь.

Обращаясь к депутатам, он отметил, "задачи, которые предстоит решать в ближайшее время, напрямую связаны с подготовкой Всебелорусского народного собрания (пройдет, как ожидается в январе-феврале – ред.), которое призвано стать платформой для обсуждения вопросов, имеющих судьбоносное значение для будущего Беларуси". "Надо сказать, что в общественную дискуссию, развернутую в рамках этой работы во всех регионах, сегодня включается все больше белорусов. В процесс вовлечены представители практически всех слоев общества, эксперты, крупнейшие общественные объединения, бизнес-союзы", - подчеркнул спикер.

По его словам, органы власти, государственные служащие и обычные люди, для которых судьба Белоруссии не просто звук, подвергаются жесткому психологическому давлению. "Главной жертвой манипуляций при этом становится молодежь - студенты, школьники, которых инициаторы массовых беспорядков просто цинично используют для реализации своих политических амбиций", - отметил Андрейченко.

Он считает важным, что в этих условиях абсолютное большинство граждан сохраняет спокойствие и способность трезво оценивать ситуацию. "Благодаря их взвешенной, ответственной позиции и четким действиям правоохранителей интернет-провокаторам не удается погрузить страну в хаос и анархию. Это подтверждается и стабильной работой отечественных предприятий, и основными итогами социально-экономического развития Беларуси за 9 месяцев", - подчеркнул он.

"Сегодня на всех, кто принимает решения, включая парламентариев, лежит колоссальная ответственность. Нам ни в коем случае нельзя упустить контроль над социально-экономической ситуацией. Надо держать руку на пульсе и знать, чем живут трудовые коллективы. Ведь забастовка провалилась, поскольку люди прекрасно понимают, что ее последствия тяжело ударят прежде всего по ним самим. И мы должны их поддержать словом и делом", - сказал Андрейченко.

Он отметил, что никто кроме самих белорусов не сможет навести порядок на своей земле, сохранить гражданский мир и восстановить нормальный ритм жизни. "При этом сосредоточиться нужно не на вымышленных, искусственно навязанных нашему обществу темах, а на реальных проблемах, касающихся каждого гражданина Беларуси", - резюмировал он.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых победил в шестой раз Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные - в выходные дни. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии.

Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>