Войти в почту

Украина захотела передать Крым Турции

Оспаривать принадлежность Крыма может не Украина, а Турция заявил в эфире телеканала «Наш» бывший глава украинского бюро Интерпола Кирилл Куликов. Он напомнил, что существует исторический документ, где прописано возможное право Анкары на полуостров.

В Турции озаботились «оккупацией» Крыма

Речь идет о Кючук-Кайнарджийском мирном договоре, заключенном по результатам первой русско-турецкой войны в XVIII веке. В нем, по словам Куликова, говорится, что в случае отказа России от Крыма полуостров перейдет Турции.

«Украина там вообще не фигурирует», - отметил бывший силовик, подчеркнув, что от положений договора ни одна сторона до сих пор не отказалась.

Куликов также «прошелся» по президенту Украины Владимиру Зеленскому, который, по его мнению, всячески добивается расположения турецкого лидера Реджепа Эрдогана. Так, недавно Зеленский наградил президента Турции орденом князя Ярослава Мудрого I степени за укрепление турецко-украинских связей и поддержку территориальной целостности Украины.

«Это, вообще, додуматься: наш президент награждает православным орденом мусульманина Эрдогана», - выразил недоумение Куликов.

Она напомнил, что летом 2020 года турецкий президент распорядился лишить музейного статуса православный Собор Святой Софии в Стамбуле и переделать ее в мечеть Айя-София.

Рамблер: главные новости