Войти в почту

Прилепин назвал Тихановскую дурой

Политтехнологи пытались сделать из экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской «вторую Тимошенко», заявил в своем Telegram-канале писатель и политик Захар Прилепин. По его мнению, по аналогичному сценарию в России должна появиться такая же женщина-политик.

Прилепин назвал Тихановскую дурой
© РИА Новости

Прилепин подчеркнул, что над Тихановской работали не только политтехнологи, но и стилисты. Они, уверяет писатель, специально облачили женщину в светлый плащ и нанесли отличный макияж. Их задача, по словам политика, была создать образ «сильной, стильной и не сломленной женщины».

«В России тоже такая скоро появится. Не может не появиться», - написал Прилепин (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. ред.).

При этом он заранее предсказал, какая судьба ждет российскую женщину-политика. Ее место, подчеркнул писатель, в итоге окажется «в одной коробке с Саакашвили», после того, как ее «поматросят и бросят». Лидера белорусской оппозиции, по его мнению, ждет та же участь.

«Тихановскую жалко, конечно. Дура дурой теперь», - отметил Прилепин.

13 октября Светлана Тихановская, которую оппозиция считает победителем прошедших президентских выборов в Белоруссии предъявила ультиматум действующему главе государства Александру Лукашенко, потребовав от него до 26 октября уйти в отставку, и пригрозила начать национальную забастовку. 21 октября Тихановская в своем Telegram-канале обратилась к жителям республики.

Она призвала «каждого беларуса» принять участие в «общенациональном страйке»: выходить на марши, не выходить на работу и учебу, закрыть заведения и офисы, перестать пользоваться государственными услугами и сервисами, снять все деньги с банковских счетов. 25 октября в Минске прошла серия митингов.

По некоторым данным, в акциях протестов участвовало несколько тысяч человек. Толпу протестующих в результате разогнали силовики. Позже Лукашенко заявил, что участники митингов «перешли красную черту», поскольку собирались «захватить центр». По его словам, в акция участвовали преимущественно «пропитые и проколотые наркотиками» граждане.

Рамблер: главные новости