Войти в почту

Лукашенко заявил об излете своей президентской жизни

Лукашенко заявил об излете своей президентской жизни

Александр Лукашенко

(Фото: Николай Петров / БелТА / / AP)

Все вопросы в Белоруссии будут решаться по воле граждан республики. Такое обещание дал президент страны Александр Лукашенко на совещании по подготовке шестого Всебелорусского народного собрания, передает БелТА.

«На излете моей президентской жизни я гарантирую, что будет только так, как решит народ», — сказал Лукашенко. Эти свои слова президент назвал клятвой.

В Белоруссии с 9 августа проходят массовые протесты. Они начались после президентских выборов, на которых, согласно данным ЦИК, Лукашенко набрал около 80% голосов, а кандидат от оппозиции Светлана Тихановская — 10%.

Лукашенко потребовал отчислить участвующих в протестах студентов

Общество

Ранее Тихановская поставила ультиматум: если до 26 октября требования об уходе Лукашенко и освобождении политзаключенных не будут выполнены, то в стране снова начнутся массовые забастовки. Пока на призыв откликнулись пенсионеры, студенты, а также некоторые предприятия. Крупнейшие заводы продолжили работу.

Инаугурация Лукашенко на закрытой церемонии. Фоторепортаж

Фотогалерея

Сам Лукашенко называет выборы состоявшимися и считает, что протесты организованы из-за рубежа. Евросоюз и США отказались считать его законно избранным главой государства, в то время как Россия признает победу Лукашенко легитимной.

Читайте на РБК Pro

Психология цены $9,99: как мозг покупается на уловки продавцов

Слезь с дохлой лошади: как вовремя понять, что стартап обречен

Игра в Бога: за что критикуют главу японской интернет-империи

Как в Сингапуре зарабатывают на путешествиях в «нормальность» — Bloomberg

УНИКА НОВОСТИ

РБК