Войти в почту

Освобожденный в Белоруссии политтехнолог Шкляров вернулся в США

ВАШИНГТОН, 28 окт - РИА Новости. Освобожденный в Белоруссии гражданин США Виталий Шкляров вернулся в Америку, заявил телеканалу CNN госсекретарь США Майк Помпео.

Освобожденный в Белоруссии политтехнолог Шкляров вернулся в США
© РИА Новости

"После трех месяцев несправедливого заключения и домашнего ареста господин Шкляров воссоединился со своей семьей и прибыл в Соединенные Штаты", - сказал Помпео, который ранее разговаривал о судьбе Шклярова с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

"Как давали понять президент (США Дональд Трамп) и я сам, мы не потерпим, чтобы иностранные правительства несправедливо задерживали американских граждан", - добавил Помпео.

По данным CNN, Шкляров прибыл в Вашингтон во вторник вечером. Источник, знакомый с ситуацией, сказал телеканалу, что Шкляров при освобождении чувствовал себя хорошо. Сейчас он находится в больнице и проходит медицинские обследования в качестве меры предосторожности, уточнил источник канала.

Шкляров, по информации Российской ассоциации по связям с общественностью, известен участием в кампаниях за рубежом, включая выборы таких политиков, как Ангела Меркель, Барак Обама и Берни Сандерс. В России Шкляров работал преимущественно с оппозиционными политиками. Политтехнолог был задержан 29 июля в Гомеле, где проживает его мать, он является обвиняемым по уголовному делу против белорусского оппозиционера Сергея Тихановского. Обвинение Шклярову предъявлено в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них. На прошедшей неделе Шклярову была изменена мера пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.

Белорусские правозащитники ранее признали Шклярова политическим заключенным, как и еще ряд граждан, задержанных в стране в период кампании по выборам президента.

По данным СМИ, Шкляров в последнее время проживал в США, его супруга является американской гражданкой.