Войти в почту

В Белоруссии отпустили задержанную сотрудницу "Ельцин-центра"

МИНСК, 28 окт – РИА Новости. Задержанная в Белоруссии по подозрению в участии в несанкционированной акции руководитель интернет-проектов "Ельцин-центра" Марина Петрушко по итогам рассмотрения ее дела в суде отпущена с предупреждением, заявил РИА Новости ее адвокат Антон Гашинский.

"Состоялся суд. Все прошло хорошо. Суд вынес предупреждение. Марина отправилась к маме. На заседании присутствовал консул", - рассказал Гашинский.

Петрушко была задержана в 25 октября, она находилась в изоляторе временного содержания в Барановичах (Брестская область), ей инкриминировалось административное правонарушение по статье административного кодекса об участии в несанкционированном массовом мероприятии.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых победил в шестой раз Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные - в выходные дни. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии.