Войти в почту

Доказательство, что коронавирус стал смертоноснее пока нет, заявили В ВОЗ

ЖЕНЕВА, 26 окт – РИА Новости, Елизавета Исакова. Вирус COVID-19 остается стабильным, пока нет никаких указаний на его опасную мутацию, также нет указаний на то, что он стал более смертоносным, заявили в понедельник эксперты ВОЗ.

Доказательство, что коронавирус стал смертоноснее пока нет, заявили В ВОЗ
© РИА Новости

"Крайне важно, если у вируса есть любые мутации, которые меняют наши возможности его диагностировать путем тестирования, создавать вакцины и лекарства. Но вирус стабильный. Есть нормальные мутации, и диагностирование, терапевтическое лечение и разработки", - сообщила глава техгруппы из подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове.

Эксперт добавила, что с начала пандемии в ВОЗ работает специальная группа по выявлению и отслеживанию мутаций нового коронавируса.

Пока указаний на опасные мутации у COVID-19 нет, добавил также директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

"Мы постоянно работаем на отслеживание изменений вируса… Нет указаний на то, что вирус стал легче передаваться или стал более смертоносным", - отметил он.

Актуальные данные о ситуации сCOVID-19в России и мире представлены на порталестопкоронавирус.рф.