Войти в почту

Следствие по делу МН17 поймали на противоречии

Выводы следствия по делу о крушении малазийского «Боинга» в Донбассе и данные специальных служб Нидерландов существенно расходятся. Об этом, как сообщает «ПолитРоссия», заявил нидерландский журналист Эрик ван де Бик.

В 2014 году, как сообщал «Рамблер», самолет «Боинг» авиакомпании Malaysia Airlines (рейс МН17) был сбит над Донбассом ракетой из зенитного ракетного комплекса «Бук». В марте 2020-го в Нидерландах стартовало судебное разбирательство. По версии обвинения, лайнер сбили ополченцы Донбасса из российского ЗРК. Обвиняемыми по делу проходят граждане России Игорь Стрелков, Сергей Дубинский и Олег Пулатов и гражданин Украины Леонид Харченко.

Раскрыт единственно доказанный факт по МН17

Недавно издание Bonanza Media обнародовало документы якобы Службы военной разведки и безопасности Нидерландов. Из них следует, что в районе падения «Боинга» в Донбассе в день, когда это произошло, находились 12 «Буков» — три российских и девять украинских. Ближайший к месту крушения ЗРК был украинским и находился в 98 километрах от места падения самолета, а ближайший российский комплекс — в 106 километрах. Ни тот ни другой не могли поразить лайнер на таком расстоянии.

Ван де Бик отметил, что эта информация противоречит выводам, к которым пришло официальное следствие по делу МН17, а именно о том, что воздушное судно сбил «Бук», доставленный в Донбасс с территории России.

«Как это возможно, что разведка и следствие имеют такие разногласия?» — задался вопросом журналист.

Он объяснил это тем, что следователи слишком доверяют информации издания Bellingcat и данным прослушки телефонных разговоров, которые получили от Службы безопасности Украины.

Рамблер: главные новости