Войти в почту

Названа дата ухода Лукашенко

Протесты в Белоруссии завершатся через три года уходом Александра Лукашенко с поста президента страны. Об этом политолог Марат Баширов заявил «Комсомольской правде».

По его мнению, Лукашенко нейтрализовал протестующих в Минске сигналами о том, что ситуация в стране будет меняться, в результате чего конфликт вышел из острой фазы.

Политолог назвал ультиматум, предъявленный Лукашенко соперницей на выборах Светланой Тихановской, не народным, а ультиматумом людей, которые стоят за ней на Западе. Также он призвал не верить относительно числа протестующих лишь оппозиционным телеграм-каналам, которые сообщают о 100 тысячах человек в Минске. Провластные каналы сообщают о 25-30 тысячах.

«Но тут главное — количество тех, кто согласен идти на резкие действия. Если не прольется сакральная кровь, то ультиматум Тихановской просто превратится в пшик», — отметил Баширов.

Он высказал мнение, что кровь не прольется, так как Лукашенко натренировался отключать связь, очень важную для провокаторов. Политолог прогнозирует, что протесты в Белоруссии будут длиться на протяжении еще трех лет — лишь тогда Лукашенко откажется от власти.

"Один взрыв в толпе": Лукашенко обратился к белорусам

9 августа, как сообщал «Рамблер», в Белоруссии состоялись выборы президента. Согласно официальным результатам, их выиграл Лукашенко, а второе место заняла Тихановская. После окончания голосования в городах Белоруссии начались массовые акции протеста.

13 октября Тихановская предъявила ультиматум Лукашенко — приказала ему до 26 октября объявить о своем уходе, полностью остановить насилие на улицах и освободить всех политических заключенных, а если он этого не сделает, пригрозила начать национальную забастовку всех предприятий, заблокировать все дороги и обвалить продажи в государственных магазинах.

Рамблер: главные новости