Войти в почту

Премьер Японии поставит точку в споре с РФ о Курилах

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга будет стремиться к завершению переговоров о территориальной принадлежности южной группы островов Курильского архипелага. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил он сам.

28 августа, как сообщал «Рамблер», на тот момент премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о намерении уйти в отставку из-за ухудшения состояния здоровья. 16 сентября парламент Японии утвердил кандидатуру Суги, председателя правящей в стране Либерально-демократической партии (ЛДП), на пост нового председателя правительства.

МИД Японии выразил протест РФ из-за поездки генпрокурора на Курилы

Сегодня Суга выступил с первой программной речью в парламенте. В ходе нее он, в частности, заявил, что путем откровенного диалога на высшем уровне будет стремиться к всестороннему развитию отношений с Россией, включая подписание мирного договора по итогам Второй мировой войны.

«Нужно поставить завершающую точку в переговорах о северных территориях, не откладывая это до следующих поколений», — подчеркнул он.

В сентябре старший научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Олег Казаков высказал мнение, что Суга сосредоточится на внутренней политике, а во внешней будет опираться на альянс с США. По его словам, новый японский премьер не заключит мирный договор с Россией, возможно, даже возникнет небольшая стагнация в отношениях между странами.

В конце сентября Суга провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. В ходе него лидеры подтвердили намерение продолжать усилия по продвижению всего комплекса отношений в интересах российского и японского народов и в целом Азиатско-Тихоокеанского региона.

Рамблер: главные новости