Войти в почту

Новый премьер Японии намерен разрешить спор с РФ по Курилам

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга, вступивший в должность 14 сентября 2020 года, объявил, что намерен добиться окончательного разрешения территориального спора с Россией об островах южной части Курильского архипелага, которые в Японии называют «северными территориями».

Новый премьер Японии раскрыл цель по Курилам
© Reuters

Нужно поставить завершающую точку в переговорах о северных территориях, не откладывая это до следующих поколений. С помощью откровенного диалога на уровне высших руководителей я буду стремиться к всестороннему развитию отношений с Россией, включая подписание мирного договора, — цитирует ТАСС выступление Суги в парламенте страны.

Разрешение территориальных споров с Россией и официальное подписание мирного договора между странами по итогам Второй мировой войны были важной частью политической программы предшественника Суги Синдзо Абэ.

В 2016 году Абэ предлагал план экономического сотрудничества с Россией из восьми пунктов и «новый подход» в отношении переговоров с Москвой по вопросу островов и заключению мирного договора. В 2018 году в Сингапуре Абэ фактически отошёл от базисного курса Японии, который заключался в требовании возврата четырёх островов, писал NEWS.ru.