Войти в почту

В Гяндже прошел молебен в память о погибшем россиянине

ГЯНДЖА, 25 окт - РИА Новости. Заупокойная лития в память о погибшем в результате ракетного удара россиянине состоялась в воскресенье в православной церкви Александра Невского в азербайджанском городе Гянджа, передает корреспондент РИА Новости.

В Гяндже прошел молебен в память о погибшем россиянине
© РИА Новости

Пострадавший при ракетном ударе по Гяндже 17 октября 13-летний подросток скончался спустя неделю, не приходя в сознание.

В церемонии приняли участие родственники мальчика и его близкие друзья, а также классная руководительница. На церемонии присутствовали глава исполнительной власти (мэрии) Гянджи Ниязи Байрамов и заместитель руководителя Русской общины Гянджи Ирина Калашникова.

Отслуживший молебен отец Варфоломей выразил соболезнования родственникам мальчика. "Сегодня мы отслужили заупокойную литию о погибшем мальчике, совершили малое панихидное моление", - сказал он.

В результате ракетного удара по Гяндже церковь была повреждена - появились трещины на стенах, были выбиты стекла. Отец Варфоломей рассказал, что церковь была построена на средства азербайджанского мецената и отреставрирована недавно Фондом Гейдара Алиева.

"Сегодня мы скорбим. Даже если он гражданин России, он наш сын, приехал сюда к бабушке", - сказал Байрамов. По его словам, в результате удара по Гяндже 17 октября сиротами остались четыре ребенка.

Классная руководительница погибшего рассказала, что мальчик был любознательным, занимался спортом, в том числе карате. По ее словам, сама она и одноклассники мальчика в шоке.

Расположенный почти в ста километрах от линии соприкосновения в Карабахе город Гянджа обстреляли ракетами в ночь на 17 октября. Первый удар пришелся на квартал на окраине в районе автозавода и привел к гибели одного человека и ранению более десяти, второй пришелся на жилой квартал в центре города, в результате из-под обломков извлекли тела 13 человек, в том числе троих детей, ранены 53. По заявлениям властей Азербайджана, удары нанесли армянские ВС ракетами Эльбрус. В Ереване опровергали удары по Гяндже.

Ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий.