Войти в почту

«День тишины» начался на Украине перед местными выборами

На Украине наступил «день тишины» накануне голосования на выборах в органы местного самоуправления, с субботы запрещена любая предвыборная агитация. Украинцы будут выбирать депутатов и председателей сельских, поселковых и городских советов территориальных общин, где проживают до 10 тыс. избирателей.

«День тишины» начался на Украине
©  EPA

Очередные местные выборы на Украине назначены на 25 октября, их планируется проводить по всей территории страны, кроме неподконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей.

Выборы пройдут по новому избирательному закону. Депутатов и председателей городских, поселковых и сельских советов территориальных общин, где проживают более 10 тыс. избирателей, будут выбирать по пропорциональной системе с открытыми списками. Нарушение запрета, согласно украинскому законодательству, влечет за собой административную ответственность, передает РИА «Новости».

Кроме того, президент Владимир Зеленский инициировал проведение в день местных выборов всеукраинского опроса по важным для страны темам. В отличие от референдума, результаты опроса не будут иметь юридической силы и носят консультативный характер.

Советник президента Украины Михаил Подоляк озвучил пять вопросов, на которые предложат ответить украинцам в день местных выборов. Это вопросы о пожизненном заключении за коррупцию в особо крупных размерах, создании свободной экономической зоны на территории Донецкой и Луганской областей, сокращении количества нардепов до 300, легализации каннабиса в медицинских целях и о праве Украины на пользование гарантиями безопасности, определенными Будапештским меморандумом, для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности.

Лидер украинской оппозиционной партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко предположила, что целью опроса Зеленского в день местных выборов является легализация наркотиков в стране, а «заказ» на него поступил от наркокартелей.