Войти в почту

США сократили число стран — спонсоров терроризма

США сократили число стран-спонсоров терроризма — из списка исключили Судан. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Суверенного совета Судана.

США сократили число стран — спонсоров терроризма
© Lenta.ru

«Президент США официально подписал решение об исключении Судана из списка государств, поддерживающих терроризм», — говорится в сообщении. В Судане добавили, что официально о решении будет объявлено в ближайшее время.

Известно, что ранее США призывали Судан поскорее решиться на нормализацию отношений с Израилем. Судан для этого просил, чтобы его убрали из списка стран-спонсоров терроризма. В обмен на сделку США также выделят Хартуму помощь в размере семи миллиардов долларов.

15 сентября Израиль, ОАЭ и Бахрейн подписали в Белом доме соглашение о мире. Согласно заключенным договоренностям, Абу-Даби и Манама признают государство Израиль, в то время как он приостановит распространение суверенитета на еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан. В совместном заявлении страны объявили, что этот шаг позволит дальше двигаться к миру на Ближнем Востоке.

Lenta.ru: главные новости