Войти в почту

В сокрушительной атаке COVID-19 на Латвию, оказывается, виноват…. СССР

Эстонская газета Postimees («Почтальон») сообщила: в соседней Латвии – самые высокие темпы распространения COVID-19 в Европе. Недавно эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Латвии Юрий Перевощиков признал: в Европе прирост числа заболеваний коронавирусом составил в среднем 14%, а в Латвии…172%. А знаете, кто виноват по его словам? Вы не поверите! Советский Союз!

В сокрушительной атаке COVID-19 на Латвию, оказывается, виноват…. СССР
© Свободная пресса

Да-да, именно так заявил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс. Он утверждает, что нарушения санитарных правил жителями его страны, которые и привели, по его мнению, к вспышке инфекции в Латвии, являются проявлением… «синдрома колхоза СССР» и «пофигизма».

На самом деле он употребил не слово «пофигизм», а синоним, публикация которого приведет к нарушению закона «Свободной прессой», поэтому ограничимся мягким вариантом. И вообще, считает министр, во всем виновата «советская оккупация». «В восточной Европе есть такой ген «пофигизма» (да, тут другое зубодробительное слово из аристократического лексикона главы МВД. – «СП»). Все еще где-то витает этот синдром колхоза СССР...».

Латвийская элита просто сходит с ума от ненависти к России и к тому своему прошлому, которое называет «советской оккупацией». Впрочем, туда же, только без слова «советская», относит и период пребывания в составе Российской империи. И чуть ли не все проблемы республики сваливает на советское «оккупационное» прошлое.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич вообще заявил, что его страна не входила в состав СССР. «Балтийские страны были оккупированы Советским Союзом в рамках гитлеровско-сталинского соглашения, а затем восстановили независимость и теперь являются современными, независимыми и правовыми государствами», - говорил глава МИД Латвии. «Мы хотели бы напомнить миру, что свобода и независимость Латвии, Литвы и Эстонии были восстановлены на 45 лет позже, поскольку вхождение Красной Армии означало возобновление советской оккупации», - утверждает МИД этой республики.

Это - к слову о проигнорированном местными властями на днях 76-летии освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков. Дату отметили представители посольства РФ в Латвии, Русской общины Латвии, Русского союза, Латвийского антинацистского комитета, Латвийского комитета по правам человека, Социалистической партии Латвии, ветеранских и общественных организаций. Ну а официальных лиц не было – как эту дату могут отмечать наследники «славы» эсэсовцев Латышского легиона СС?

Так что это – одна из причин ненависти к России и СССР. Другая, видимо, в том, что иначе чем влиянием Советского Союза местная элита не в состоянии объяснить собственную экономическую, хозяйственную беспомощность. СССР нет уже больше 30 лет. Его экономический потенциал Латвия не развивала, а разрушала. Можно было модернизировать Рижский вагонный завод, знаменитый РАФ - Рижскую автобусную фабрику, ВЭФ и другие предприятия, но их уничтожили. И сейчас, несмотря на ненависть к России, экономика Латвии зависит от нашей страны, от транзита, теряя который в Риге стенают. СССР развивал экономику «оккупированной» страны, а национальные власти повели себя как реальные оккупанты.

Но пусть они считают СССР виновным в развале всего и вся. Тогда напомним: послевоенная Европа всего лишь за 20 лет восстановила свою экономику. После ужасной войны. Да, был план Маршалла, способствовавший этому восстановлению. Ну, так Западная Европа взяла на кошт бывшие советские балтийские республики, якобы никогда не входившие в состав СССР. Еврокомиссия, Брюссель каждый год выделяют многомиллиардные дотации той же Латвии. Вот и сейчас лидеры стран ЕС достигли соглашения о создании фонда в 750 миллиардов евро для восстановления экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Латвия получит 10 миллиардов евро, сообщил премьер-министр республики Кришьянис Кариньш.

Ну а если говорить о «пофигизме» в самом плохом смысле того, другого слова, то посмотрите, что творилось еще на днях на улицах и в ресторанах Италии, Франции. Там не было ни «советской оккупации», ни «русской имперской». Во Франции, Германии, Греции и других странах из-за коронавируса вводится комендантский час, и никто не обвиняет никого в безответственности собственного населения.

И вот еще по какой причине латвийская элита ненавидит Россию, СССР, русских. Сейчас у власти в Латвии люди с психологией холопа, возненавидевшего благодетеля и кусающего кормящую руку. Однажды Виктор Имантович Алкснис, бывший народный депутат СССР, боровшийся за сохранение огромной страны, сказал: «С трудом могу представить ситуацию, когда Великобритания вкладывала бы в развитие Индии больше средств, чем выкачивала из нее. А ведь Россия в сходной ситуации на протяжении сотен лет занималась именно этим.

С трудом могу представить ситуацию, когда британские ученые стали бы разрабатывать письменность для якутов или чукчей. А ведь русские занимались и этим. И попутно строили заводы и университеты, картинные галереи, библиотеки, а также театры оперы и балета. Которые, сегодня в отдельных бывших союзных республиках в Средней Азии закрывают, как противоречащие национальному самосознанию.

Я –латыш. И я знаю, что если бы не русские, то сегодня бы латышской нации не существовало бы. Именно русские в силу своей «русскости» после победы в Северной войне в 1721 году вместо геноцида или ассимиляции, начали отправлять крестьянских детей латышских племен (подчеркиваю – не нации, а именно племен) в лучшие российские вузы. Именно русские издали первую газету на латышском языке в 1861 году в Санкт-Петербурге . Именно русские открыли первый театр и первую картинную галерею в Риге. Именно русские открыли первое в Латвии высшее учебное заведение – Рижский политехнический институт. Именно русские превратили Латвию в индустриальную территорию. И именно русские к середине 19 века создали латышскую нацию, многие представители которой сегодня пытаются изгнать русских из Латвии или, в крайнем случае, запретить им говорить или получать образование на русском языке. А вообще голубая мечта которых, ассимилировать Ивановых и Сидоровых, превратив их в ИвановС-ых и СидоровС-ых.

И я понимаю, что рано или поздно моему народу придется отвечать за это перед русским народом. И я молю Бога, чтобы русские проявили свою «русскость», простив неразумных».

Точнее трудно сказать.