Войти в почту

Китай призвали последовать примеру России с Крымом

Китай должен взять на вооружение стратегию России, которая получила Крым, и прекратить отступать перед США. Такое мнение китайцы высказали в комментариях к статье издания «Гуаньча» о продаже США оружия Тайваню, сообщает ИноСМИ.

Китай призвали последовать примеру России с Крымом
© Reuters

«Рамблер» писал, что ранее китайские власти призвали Вашингтон отказаться от поставок оружия в Тайвань. Пекин подчеркнул, что продажа оружия негативно скажется на китайско-американских отношениях, а также «навредит миру и стабильности по обоим берегам Тайваньского пролива».

21 октября Госдепартамент США одобрил продажу Тайваню мобильных установок реактивных систем залпового огня HIMARS и комплексов с баллистическими ракетами ATACMS, а также высокоточных ударных крылатых ракет, которые способны поражать цели на материковом Китае, будучи запущенными с острова. Ожидается, что договор на сумму 1,8 миллиарда долларов вступит в силу 1 ноября.

В Пекине оценили сделку как вмешательство во внутренние дела Китая и пообещали отреагировать должным образом, отмечает «Гуаньча».

В свою очередь в комментариях к статье пользователи призвали власти не допустить поставки оружия в Тайвань и упрекнули в пассивной реакции, приведя в пример Россию.

«Как только Соединенные Штаты увидели слабость большой стратегии Китая, они смело атаковали по тайваньскому вопросу. Большая стратегия России обратна китайской: она использует максимальную степень ядерного сдерживания США и Запада и не заботится об угрозе разрыва отношений с Западом. Вот почему Россия получила Крым, а Китай не может получить Тайвань», - заявил один из комментаторов.
Рамблер: главные новости