Войти в почту

Россию призвали нанести авиаудары по Азербайджану

Идею отправить в Армению российских десантников в качестве военной поддержки местной армии трудно реализовать, заявил газете «Взгляд» военный эксперт Константин Сивков. Он подчеркнул, что есть другой, более действенный способ оказать помощь соседней республике.

Ранее, как сообщал «Рамблер», депутат Государственной думы РФ Константин Затулин отметил, что если Армения обратится за военной поддержкой к России в рамках Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ), то Москве следует инициировать переброску в республику российских десантников. При этом парламентарий подчеркнул, что операция должна быть проведена, только если возникнет угроза суверенитету Армении.

Россия может отправить десант в Карабах

Константин Сивков, комментируя слова депутата, отметил, что десантная операция трудновыполнима, поскольку в этом случае придется «пробивать коридор» в воздушном пространстве Грузии.

По его словам, «принуждение к миру» лучше осуществлять другим, более действенным способом.

«Путем авиаударов непосредственно по Азербайджану», - пояснил эксперт.

При этом аналитик подчеркнул, что в настоящее время фактически есть все основания для того, чтобы Россия могла ввязаться в конфликт. В частности, речь идет об изоляции Армении и об авиаударах Азербайджана по территории республики. Последний факт подтверждается заявлениями Баку о том, что они периодически уничтожают зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-300 в Нагорном Карабахе. Сивков подчеркнул, что таких ЗРК в Карабахе нет, а они установлены только на армянской территории.

Рамблер: главные новости