Войти в почту

Еврокомиссия призывает прекратить субсидии нефтегазовым проектам

БРЮССЕЛЬ, 22 окт — ПРАЙМ, Мария Князева. Субсидии на проекты в области ископаемых видов топлива в Евросоюзе остаются высокими, их нужно прекратить, заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон в Европарламенте.

Еврокомиссия призывает прекратить субсидии нефтегазовым проектам
© РИА Новости

Евросоюз в целом стремится к диверсификации источников получения энергии, развитию возобновляемой энергетики, снижению зависимости от импорта. К ископаемым видам топлива относится, к примеру, газ, основным поставщиком которого в Евросоюз является РФ. В целом ЕС серьезно зависит от импорта нефти и газа.

"Субсидии (проектам в области — ред.) ископаемых видов топлива по-прежнему значительны в ЕС. В 2018 году они составили около 50 миллиардов евро, примерно одну треть от всех субсидий на энергетику. Европейская Green deal (стратегия в области климата и развития рынка энергетики — ред.) четко дает понять — субсидии ископаемым видам топлива должны закончиться", — сказала Симсон.

По ее словам, Еврокомиссия будет работать со странами ЕС, чтобы те прекратили подобное субсидирование и снизили потребление ископаемой энергии.

Лидеры стран Евросоюза в декабре прошлого года договорились о переходе ЕС к 2050 году к климатической нейтральности — когда итоговый объем выбросов парниковых газов в атмосферу в союзе должен стать нулевым. Это потребует перестройки производства и потребления энергии и значительных инвестиций.

Еврокомиссия в сентябре предложила примерно на треть поднять цель по снижению выбросов парниковых газов в атмосферу в целом по Евросоюзу — до 55% с 40% к 2030 году от уровня 1990 года. Европейский парламент затем проголосовал за сокращение выбросов на 60%. Теперь страны союза должны решить, какой ориентир на 2030 год поставить.

Эта цель является промежуточной ступенью на пути к климатической нейтральности. Ее увеличение и шаги по ее достижению должны привести к сокращению расходов ЕС на импорт энергии и ощутимому снижению закупок нефти и газа в ближайшем десятилетии, писала ЕК.

Профильный комитет Европарламента в сентябре попросил страны ЕС к 2026 году прекратить субсидирование проектов в области ископаемых видов топлива.