Войти в почту

Россия отправит в Донбасс гуманитарную помощь для борьбы с коронавирусом на 399 млн рублей

ДОНЕЦК/ЛУГАНСК, 22 октября. /ТАСС/. Россия отправит Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР) гуманитарную помощь для борьбы с распространением коронавирусной инфекции на общую сумму 399 млн рублей. Республики Донбасса получат оборудование, средства индивидуальной защиты, а также тест-системы и расходные материалы к ним. В четверг главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник выступили с заявлениями, в которых поблагодарили российские власти за поддержку.

"Это неоценимая и своевременная помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией и пневмонией. Поддержка братской России позволит нам сдержать распространение эпидемии, сохранить жизни и здоровье наших граждан. От имени граждан Донецкой народной республики выражаю глубокую благодарность руководству и всему народу России, что не оставили нас один на один с невидимой угрозой", - говорится в заявлении Пушилина, текст которого опубликовало Донецкое агентство новостей.

В свою очередь Пасечник отметил, что в условиях пандемии первоочередными задачами, которые стоят перед властями республики, являются сохранение здоровья граждан и всеобъемлющая поддержка сферы здравоохранения. "Учитывая глобальный характер эпидемии и высокие темпы роста заболеваемости, Россия окажет нам в этом месяце медицинскую гуманитарную помощь в объеме 141 млн рублей", - говорится в его заявлении, которое было размещено на сайте агентства Луганскинформцентр.

По словам Пасечника, ЛНР получит от России лекарственные препараты, товары медицинского назначения, а также оборудование, в том числе 20 аппаратов искусственной вентиляции легких, 75 кислородных концентраторов и два мобильных цифровых рентгена. Как сообщил Пушилин, в ДНР из России будут также отправлены лекарства, а также тест-системы и расходные материалы для проведения ПЦР-исследований, средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства и медицинское оборудование - 30 аппаратов ИВЛ, 75 кислородных концентраторов, пульсоксиметры - общей стоимостью 258 млн рублей.

Ситуация с коронавирусом в ДНР и ЛНР

Республики Донбасса принимают все меры для противодействия распространению инфекции, там введен режим повышенной готовности, выделяются значительные средства для поддержки систем здравоохранения и закупки медикаментов, средств индивидуальной защиты и расходных материалов. Эти меры позволяют сохранять контроль над ситуацией.

Тем не менее, оба лидера признают, что в республиках недостаточно собственных ресурсов, чтобы самостоятельно справиться с этой задачей. "Глобальный характер второй волны пандемии и социально-экономические условия, в которых живет республика, а также блокада и возобновление обстрелов со стороны Украины не позволяют решить эту проблему самостоятельно", - отметил глава ДНР.

Пасечник, в свою очередь, обратил внимание на то, что официальный Киев в одностороннем порядке приостановил работу контрольно-пропускного пункта через линию соприкосновения "Станица Луганская", чем "в очередной раз подтвердил, что украинское руководство, вопреки громким заявлениям, совершенно не заинтересовано в социальном благополучии граждан".

За последние сутки в ЛНР было выявлено 33 новых случая инфицирования коронавирусом, общее число заразившихся достигло 1 391. За время пандемии в республике выздоровели 1 034 человека, 65 умерли. Первый случай заражения коронавирусом был выявлен в ЛНР 30 марта. Для предотвращения распространения инфекции были внесены изменения в режим работы госорганов, предприятий, учреждений и транспорта. С мая в ряде районов санитарные меры были ослаблены в связи со стабилизацией эпидемической ситуации. 21 сентября из-за увеличения суточных показателей заражения власти ЛНР ввели дополнительные ограничения для контроля заболеваемости в республике.

В ДНР также наблюдается ухудшение ситуации с коронавирусом. С 15 октября суточный прирост инфицированных здесь колеблется в районе 100. По последним данным, в республике выявлено 5 599 заразившихся (+90 за сутки), выздоровели 2 509 человек, умерли - 404 (+19 за сутки). Первый случай заражения коронавирусом в ДНР был зарегистрирован 31 марта. С 14 марта был введен режим повышенной готовности из-за угрозы распространения инфекции. Позднее карантинные меры были смягчены. В последнее время власти республики вновь усилили ограничения. С 26 сентября в ДНР запрещено проведение массовых мероприятий на открытом воздухе, в том числе спортивных, а также прекращен прием граждан в государственных органах.