Войти в почту

WP: Трамп рассматривает возможность увольнения главы ФБР после выборов

ВАШИНГТОН, 22 октября. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп неоднократно обсуждал со своими советниками возможность увольнения нынешнего главы Федерального бюро расследований (ФБР) Кристофера Рея после выборов 3 ноября. Как отмечает в среду вечером газета The Washington Post, подобный сценарий может затронуть и пребывание в должности министра юстиции - генерального прокурора Уильяма Барра.

"Президент Трамп и его советники неоднократно обсуждали тему увольнения директора ФБР Кристофера Рея после выборов. Этот сценарий также может коснуться пребывания в должности министра юстиции - генерального прокурора США Уильяма Барра в связи с растущим недовольством президента тем, что правоохранители не могут дать его кампании ускорение, как ФБР сделало в 2016 году", - пишет издание.

По информации издания, эти разговоры Трампа с советниками вызваны разочарованием в Рее и Барре, в частности, из-за того, что "они не начали расследование в отношении кандидата на выборах от Демократической партии Джозефа Байдена, его сына Хантера и связанных с ними". "В последние дни в ходе предвыборной кампании Трамп активизировал публичные призывы отправить в заключение своего соперника, то же самое он призывал сделать в отношении Хиллари Клинтон в 2016 году". Во время выступлений перед своими сторонниками хозяин Белого дома неоднократно отзывался о Байдене как о "коррумпированном политике".

Трамп якобы желает, чтобы расследование началось в последние дни перед выборами, как в октябре 2016 года сделал бывший глава ФБР Джеймс Коми, заявив о возобновлении дела в отношении Хиллари Клинтон за использование в бытность госсекретарем США личного ящика электронной почты в служебных целях. 6 ноября 2016 года, за два дня до выборов Коми распространил уведомление о том, что дополнительная проверка окончена и вывод о неподсудности Клинтон остается в силе.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Джадд Дир заявил изданию, что "если президент кому-то не доверяет, он даст вам знать". Вместе с тем Трамп якобы считает директора ФБР одним из худших своих кадровых решений. Критикуют Рея также руководитель аппарата сотрудников Белого дома Марк Медоуз и помощник президента Дэниэл Скавино, отвечающий за коммуникацию в социальных сетях.