Войти в почту

В Европарламенте призвали «скорее» ввести санкции против Лукашенко

Депутаты Европарламента приняли рекомендации для ЕС по пересмотру отношений с Белоруссией, призвав, в частности, «как можно скорее» ввести санкции в отношении белорусского лидера Александра Лукашенко. Рекомендация размещена на сайте парламента.

Европарламент призвал к санкциям против Лукашенко
© ТАСС

Так, депутаты призвали ЕС «как можно скорее ввести санкции», согласованные министрами иностранных дел ЕС и Европейским советом, которые направлены против большой группы лиц и предусматривающие замораживание активов и запрет на поездки, включив в эти списки Лукашенко.

Кроме того, в документе говорится, что Лукашенко «не будет законным президентом страны после окончания его нынешнего срока полномочий 5 ноября».

В Европарламенте утверждают, что независимые соцопросы свидетельствуют о победе Светланы Тихановской на выборах в Белоруссии, в связи с чем она «является избранным президентом в глазах белорусского народа».

Ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сообщил, что ЕС в ближайшее время завершит техническую работу по введению санкций в отношении Лукашенко.

В конце августа Литва, Эстония и Латвия запретили въезд Лукашенко, а также другим 29 белорусским официальным лицам.

Лукашенко, комментируя санкции, заявил, что Минск будет принимать в ответ экономические меры.