Войти в почту

Мэр: «Ситуацию с неприятным запахом в Воронеже постепенно решаем»

Вадим Кстенин рассказал о технических нюансах

Мэр: «Ситуацию с неприятным запахом в Воронеже постепенно решаем»
© Городская справка 077

Глава Воронежа Вадим Кстенин рассказал о работе, которая ведется на левобережных очистных сооружениях в рамках решения проблемы с неприятным запахом, тревожащим горожан. Тема обсуждалась в ходе прямого эфира в социальных сетях правительства Воронежской области.

Мэр рассказал, что на предприятии был произведен цикл работ, который уже на порядок снизил интенсивность неприятного запаха. В частности на ЛОС отремонтировали часть первичных отстойников, отрегулировали систему подачи кислорода, откачали старый ил и завезли новый.

Однако существенно помочь делу сможет только новый цех механического обезвоживания осадков, строительство которого ведется в настоящее время. По словам Вадима Кстенина, эта работа уже вышла в завершающую стадию: там идет сборка оборудования. Оно позволит обезвоживать осадок, который и является в настоящее время источником того самого неприятного запаха, не поддающегося никаким химическим веществам. Стадия пуско-наладки должна завершиться уже в декабре текущего года.

А кардинально решить проблему, по словам мэра, могла бы покупка «РВК-Воронеж» левобережных очистных сооружений. РВК обладает необходимыми средствами для ремонта ЛОС и штатом квалифицированных специалистов для эксплуатации предприятия. Кроме того в активе «РВК-Воронеж» - успешная реконструкция правобережных очистных сооружений. Переговоры о возможной сделке сейчас как раз ведутся