Войти в почту

Раскрыто тайное местонахождение денег Трампа

Президент США Дональд Трамп имеет счета в Ирландии и Великобритании, а также в одном из китайских банков. Об этом со ссылкой на налоговые отчеты заявила американская газета The New York Times.

Раскрыто тайное местонахождение денег Трампа
© Reuters

По данным издания, тема отношений с Китаем стала одним из ключевых моментов предвыборной кампании в США. Дональд Трамп ранее обвинял своего соперника Джо Байдена в лояльности к КНР, напомнив об иностранных сделках его сына Хантера.

При этом у компании Трампа есть счет в китайском банке, который не фигурировал в публичных финансовых отчетах президента, так как открыт на Trump International Hotels Management LLC. Согласно отчетам, компания в период с 2013 по 2015 год заплатила в Китае $188,5 тыс. налогов. Однако нет данных, в каком банке открыт счет и о суммах, которые через него проходили, отмечается в статье.

В свою очередь юрист организации Алан Гартен пояснил изданию, что у Трампа были планы развивать бизнес в Китае, однако еще в 2015 году филиал компании был заморожен. А счет открывался для выплаты налогов.

Газета напомнила, что компания президента США зарегистрировала в КНР товарные знаки, а китайские бизнесмены арендовали у нее недвижимость.

Еще два зарубежных счета Трампа принадлежат компаниям, управляющим полями для гольфа в Ирландии и Шотландии.

«Рамблер» писал, что 3 ноября пройдут выборы президента США. Предвыборная кампания сопровождается многочисленными обвинениями, в том числе в сотрудничестве с Россией. Так, в ходе дебатов Джо Байден назвал своего соперника Дональда Трампа «щенком Путина». При этом ранее в отчете сенаторов-республиканцев Рона Джонсона и Чака Грассли были опубликованы данные о том, что Хантер Байден совершал «подозрительные сделки» с вдовой бывшего мэра Москвы Еленой Батуриной, получив 3,5 миллиона долларов США.

Рамблер: главные новости