Войти в почту

Эрдоган шантажирует Россию Украиной

Турецкие власти делают «упреждающие шаги» к противостоянию с Российской Федерацией, заявил «Московскому комсомольцу» замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Анкара, по его словам, уже активно шантажирует Москву.

Эрдоган шантажирует Россию Украиной
© РИА Новости

Внимание эксперта привлекло обращение президента Украины Владимира Зеленского к своему народу. Глава государства назвал Турцию страной, от которой всегда можно ждать поддержки. При этом он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с Анкарой, которое, по его мнению, в будущем может вылиться в полноценное военное взаимодействие.

Комментируя слова Зеленского, Константин Затулин подчеркнул, что украинский президент «питает» к Турции «особую слабость».

Он напомнил, что в 2020 году глава государства при первой же возможности поехал отдыхать на турецкий курорт. Теперь же Зеленский, по словам эксперта, пытается добиться максимального сближения Киева и Анкары. При этом его действия сказываются на российско-турецких отношениях.

«(Реджеп) Эрдоган (президент Турции – прим. ред.) пытается шантажировать Россию Украиной», - констатировал Затулин.

В качестве примера эксперт привел недавнее заявление турецкого президента о том, что он считает Крым украинской территорией.

Таким образом, полагает депутат Госдумы, Анкара делает «упреждающие шаги в возможной конфронтации с Россией». Затулин призвал Москву переоценить отношения с Турцией и не зацикливаться на Украине, которая «и при Порошенко, и при Зеленском» является «противником РФ».

Рамблер: главные новости