Войти в почту

США утилизировали 45 аппаратов ИВЛ, которые Россия продала в качестве «гуманитарной помощи»

В США утилизировали 45 аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М», которые Россия направила американцам в виде гуманитарной помощи в начале апреля. Об этом сегодня, 20 октября, пишет сайт радиостанции «Эхо Москвы» со ссылкой на издание BuzzFeed.

США утилизировали подаренные Россией аппараты ИВЛ
© ТАСС

Как журналистам рассказал представитель Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям, аппараты, доставленные подоговоренности между президентами двух стран, уничтожены в соответствии с требованиями по утилизации опасных отходов.

Точной даты утилизации медицинского оборудования представитель не назвал, добавив, что российские аппараты неиспользовали из-за разных стандартов напряжения- вбольницах небыло специальных адаптеров. Кроме того, издание уточнило, что после информации о технических неполадках с аппаратами ИВЛ их поместили на склады.

В конце марта федеральные информационные агентства сообщали о самолете с гуманитарной помощью, который направлен из РФ в США после телефонной беседы лидеров двух государств. Как писал ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента Владимира Путина Дмитрия Пескова, в нынешних условиях, когда пандемия коронавируса затрагивает всех без исключения, «нет альтернативы тому, чтобы действовать сообща в духе взаимной помощи и партнерства». Журналисты выяснили, что РФ не подарила, а продала Соединенным Штатам эти устройства.

Позднее СМИ выяснили, что аппараты ИВЛ «Авента-М», использовавшиеся в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где произошли смертельные пожары, произведены на одном предприятии - Уральском приборостроительном заводе, входящем в структуру государственной корпорации «Ростех».