Войти в почту

Новое время (Украина): ежегодное обращение к парламенту. Зеленский выступил в Раде — главные заявления

Во вторник, 20 октября, президент Украины Владимир Зеленский выступил перед депутатами Верховной Рады с ежегодным посланием. Президент начал выступать в сессионном зале в 10:30, его речь длилась около часа.

Новое время (Украина): ежегодное обращение к парламенту. Зеленский выступил в Раде — главные заявления
© ИноСМИ

Пресс-секретарь президента Юлия Мендель ранее объяснила, что обращение Зеленского к парламенту было запланировано на апрель, однако тогда его перенесли в связи с «ухудшившейся пандемической ситуацией» (которая с тех пор в Украине лишь усугубилась). Теперь глава государства обратился к Раде менее чем за неделю до местных выборов, запланированных на 25 октября.

В своей речи Зеленский коснулся стратегии деоккупации Донбасса и Крыма, борьбы с коронавирусом в Украине, а также попытался убедить аудиторию в том, что его предвыборная программа реализуется на практике.

НВ следил за его выступлением президента в режиме онлайн.

Зеленский выступил в Раде — видео и главные заявления

11:31

Зеленский завершил свое выступление

11:30 Местные выборы и опрос

Это очень важные выборы — не для политических партий, а для вас. Для развития и благосостояния ваших городов, сел, общин. В этот день я задам вам 5 вопросов. И буду ждать ваших ответов. Ну а сегодня я задам важные, откровенные вопросы самому себе. И сразу на них отвечу. Думал ли я год назад, что менять страну к лучшему будет настолько сложно? Нет. Изменил бы ли я свое решение, если бы тогда знал об этом? Нет. Удастся ли все нам с вами? Да!

11:25 Программа Большое строительство

В этом году — это 4 тысячи километров дорог государственного значения и 2 тысячи местного значения. 100 школ, 100 садов, 100 спортивных объектов. 210 приемных отделений с новейшим медицинским оборудованием. Когда мы озвучили эти цифры в начале года, многие не верили. Но большинство из этих объектов уже готовы, и до конца года мы выполним этот план. Иногда звучит критика: мол, мы заканчиваем некоторые объекты предыдущей власти. Ключевое слово — заканчиваем. Не затягиваем на годы, «распиливая» средства на их строительстве. А заканчиваем. Большое строительство не закончится после местных выборов, а станет еще более масштабным.

11:23 Развитие медицины, науки, образования

Тема медицинской реформы вызывает оживленные споры. Давайте признаем правду: эта реформа имеет как неоспоримые преимущества, так и откровенно слабые места. Наша задача — сохранить положительные моменты и исправить ошибки. Реформой должны быть довольны и пациенты, и медики всех уровней. Жду от профильных комитетов и министерств модели страховой медицины, которая могла бы появиться на Украине. Важным является повышение заработной платы медикам. Согласно плану Минздрава, в 2021 году минимальная заработная плата врача должно быть 20-25 тысяч гривен., медицинской сестры 15 тыс. грн., младшего медицинского персонала — до 10-12 тысяч гривен.

Следующими должны быть педагоги и ученые. Необходимо решить проблемы, которые существуют во всех звеньях украинского образования. Это доступность и качество детских садов. Повышение престижа профессии учителя и заработных плат. Создание современной инфраструктуры — новых садов и школ. Высшее образование должно готовит конкурентоспособных в современном мире профессионалов, отвечающих тенденциям нашей и мировой экономики. Развитие научно-исследовательской инфраструктуры и поддержка талантливых украинских ученых — должны стать приоритетом.

11:20 Международная поддержка Украины

Мы сохранили двухпалатную поддержку США. Украина и Великобритания официально стали стратегическими партнерами. На беспрецедентный уровень вышли отношения Украины и Турции. Надежным партнером, без преувеличения — международным побратимом для нас остается Канада.

Саммит Украина — ЕС и совместное заявление едва ли не впервые так ярко подчеркивают партнерство Украины и Европы. А еще — четкий месседж: безвизовому режиму Украины с Европой ничего не угрожает. Кто бы вам что ни говорил. Это касается и сотрудничества с МВФ, которое мы продолжаем. Так же — как с Всемирным банком и ЕБРР.

Мы фактически заново строим конструктивный диалог и добрососедские отношения с Венгрией, Румынией, Польшей. Вместе с Польшей и Литвой мы основали Люблинский треугольник.

На международном уровне исчезла фраза «Мир устал от Украины». Мы придали имиджу нашего государства новый смысл. На Украину начали смотреть по-новому.

11:18 Судебная реформа

Я согласен с международными партнерами о необходимости судебной реформы. Но уверен — никому не нужна реформа только ради слова реформа.

11:15 О противодействии коррупции

Люди говорят: весна пришла. Где посадки? Верите или нет, но именно этим вопросом и словами, которые нельзя говорить на телевидении, я начинаю каждое совещание с руководителями шести правоохранительных органов.

Созданы все условия. Мы вернули уголовную ответственность за незаконное обогащение. Есть возможность конфискации незаконных активов. Полная оперативная независимость НАБУ И САП, которой не было с 2015 года. Запустили работу Высшего антикоррупционного суда. Перезагрузили НАПК. Реального результата нет. Я не имею права вмешиваться в вашу работу, но имею право дать ей оценку. Моя оценка — неудовлетворительная.

Я не успокоюсь и докажу всем, что Украина без коррупции — это не фантастика, это должно быть реальностью. И мне все равно, сколько ради этого нужно будет сменить генеральных прокуроров, министров или других руководителей.

11:12 Задача кабмину

Нам нужно четкое видение — куда и почему должна двигаться наша экономика до 2030-го года. Знаю, что такая работа велась правительством. Поэтому вместе с результатами аудита государства ждем презентацию экономических векторов Украины до 2030 года.

11:09 Детенизация экономики, развитие внутреннего производства, доступное кредитование:

Мы ликвидировали монополию Укрспирта. По всей стране закрыты тысячи подпольных казино. Принят закон о легализации игорного бизнеса. Закрыты почти тысяча нелегальных заправок. Учетная ставка Национального банка с 17 процентов в апреле 19-го года снижена до рекордных в истории 6 процентов. Принят закон о концессии. Проведены конкурсы по концессии морских портов Ольвия и Херсон, которые привлекли инвесторов из Катара, Грузии и Швейцарии. Мы начали масштабную приватизацию. Мы обеспечили энергетическую безопасность и подписали новый 5-летний контракт с Газпромом на транзит газа.

11:06 Государство в смартфоне

Уже 26 миллионов украинцев могут пользоваться приложением Дія и цифровым удостоверением водителя, свидетельством о регистрации транспортного средства, паспортом прямо в смартфоне. Мы стали первой страной в мире, которая имеет цифровой паспорт. Наша цель на ближайшие годы — 100 процентов государственных услуг онлайн. А на следующих президентских выборах граждане должны иметь возможность, по желанию — голосовать в Интернете. 2021-й год станет началом вхождения страны в режим «пейперлес» (без бумаги — прим. ред.). Ни одно государственное учреждение не сможет требовать от украинцев никаких справок, выписок или иных бумажек для получения государственных услуг.

11:03

Мы приняли Избирательный кодекс с открытыми списками и ликвидировали «мажоритарку». Состоялась полная перезагрузка политической системы. Сегодня на Украине нет ни одного чиновника, который думает, что он неприкасаемый или «вечный». Неважно — председатель ОГА, генеральный прокурор или премьер-министр. Нет результата — нет тебя на этом посту.

10:58 Народовластие

Есть много примеров успешного использования в Швейцарии, Канаде, Ирландии. Хотя самый успешный — референдум в 1991 году, когда мы проголосовали за независимость Украины. Народовластие на Украине будет. Всесторонний доступ граждан к информации для принятия решения — будет, это обязанность государства. Люди должны влиять на актуальные вопросы и для своего региона, и для всей страны. Делать это раз в неделю, месяц или год. Сколько потребуется.

10:56 Ответственность за сдачу Крыма

Те, кто без боя отдал Крым, должны нести ответственность. Вопрос не в мести, а в справедливости.

10:55 Армия

Не разгоняйте «зраду» о сокращении расходов на ВСУ, этого не будет.

10:55 Амнистия в ОРДЛО

Нужен четкий сигнал тем украинцам, на чьих руках нет крови: не стоит бояться. Достойное будущее только с Украиной.

10:50 Донбасс

Завтра 120 депутатов от Слуги народа поедут на Донбасс. Мир в Донбассе и деоккупация Крыма — мои ключевые приоритеты. Мир не должен забыть о Крыме.

10:47 Об освобождении пленных и режиме тишины

Мы боремся за каждого. Идет 86-й день режима тишина. Идеальный ли он? Нет. Но количество выстрелов существенно уменьшилось. Появились дни, недели и месяцы, когда мы не хороним своих героев. Это дает надежду.

10:45 Коронавирус

Маска на вашем лице — это безопасность других людей. Концерты в регионах — это игра в плохого полицейского в столице и хорошего — на местах. Количество умерших будет на вашей совести. Мы выбирали между плохим и еще худшим сценариям. Удар по экономике из-за карантина или огромное количество больных и умерших? Конечно, мы выбрали первый вариант. Мы выиграли первый этап и прошли его с минимальными потерями. Процент летальности на Украине — 1,9 процента — что меньше, чем в нескольких западных странах.

10:38

Зеленский предложил новый формат обращения — приглашать на последующие послания президента к парламенту врачей, военных, преподавателей и других узких специалистов.

И отчитываться о том, что сделано, и представлять планы на будущее людям, которые наняли меня на работу на пять лет.

10:35

Зеленский пришел в сессионный зал и начал выступление в Раде

10:11

Разумков открыл заседание Рады, в зале зарегистрировались 269 народных депутатов. Первые полчаса работы парламента отведены для депутатских заявлений и выступлений.

10:01

Ключевые призывы Зеленского будут касаться, в том числе, требований к населению соблюдать противоэпидемические рекомендациям минздрава. Об этом Радио Свобода перед входом в парламент заявили несколько депутатов от «Слуги народа», в частности Кирилл Нестеренко.

09:50

Нардеп от «Голоса» Сергей Рахманин в комментарии Радио Свобода подтвердил, что среди основных тем в речи Зеленского будет инициатива создания Крымской платформы — для деоккупации полуострова. Рахманин также выразил мнение, что главной целью обращения Зеленского является мобилизация своего электората перед местными выборами.

09:40 Стали известны главные темы обращения Зеленского

Агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в Офисе президента сообщило, что в своей речи президент коснется таких тем:соблюдение элементарных правил защиты от коронавирусной инфекции — Зеленский призовет украинцев придерживаться этих мер;акцент на вопросе Крыма и создании международного формата Крымская платформа, направленного на координацию международных усилий по защите прав крымчан и деоккупации полуострова;новый экономический подход к ситуации в Донбассе («Нужна стратегия развития экономики Донецкой и Луганской областей, включающая налоговые и таможенные преференции, страхование военно-политических рисков для инвесторов, арбитраж по международным стандартам, и работа над ней уже началась», — подчеркнул собеседник агентства); акцент на развитии Вооруженных сил Украины.