Войти в почту

Пока вы спали: РФ лишила Киев рычага давления на Крым

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, слушайте подкаст, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

«Водная блокада Украины провалилась»

Подготовка правительством России комплексного плана по обеспечению водой Крыма и выделение на эти цели 50 миллиардов рублей позволит решить проблемы водоснабжения полуострова и лишит Украину главного инструмента для шантажа. Об этом со ссылкой на вице-спикера крымского парламента Владимира Бобкова пишет РИА Новости.

«Украина лишила Крым поставок днепровской воды по Северо-Крымскому каналу, но теперь это не является рычагом шантажа и давления. Это изначально была их слабая карта. Проблема вододефицита в регионе будет решена окончательно (…) Выделенные Крыму средства – это ответ различным скептикам и шантажистам, которые организовывали водную блокаду полуострова. Водная блокада Украины провалилась», - подчеркнул он.

Читать новость полностью

Турции пригрозили исключением из НАТО за Карабах

Сенатор Тулси Габбард внесла в Конгресс США проект резолюции об исключении Турции из НАТО, так как Анкара не только поддерживает Азербайджан в боевых действиях в Нагорном Карабахе, но и поставляет в регион боевиков из Сирии и Ливии. Однако эксперты уверены, что исключение страны из Североатлантического альянса невозможно, пишет «Свободная пресса».

Первый заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк пояснил изданию, что нет юридических инструментов для исключения Турции из НАТО, также этот процесс «нельзя запустить с уровня Конгресса США».

Читать новость полностью

Цены на зерно ставят рекорды

На мировом рынке российская пшеница подорожала на $ 9 за тонну. Такой рост связан с агрессивными закупками, будущим введением квот и засушливой погодой в России и США, которая может негативно сказаться на урожае. Однако эксперты уверены, что рекордные цены явление временное, сообщает «Свободная пресса».

По словам директора «Совэкона» Андрея Сизова, в краткосрочной перспективе рост рыночных цен на зерновые продолжится еще несколько недель, однако «принципиального влияния на продуктовую инфляцию внутри России это не окажет».

Читать новость полностью

Чем ситуация в Карабахе грозит Пашиняну?

Минобороны Армении признало, что азербайджанская армия движется на Степанакерт, а президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил об «освобождении от оккупации» полутора десятков населенных пунктов на территории пояса безопасности самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики. Как события на фронте влияют на политическую ситуацию в Армении, разбиралась газета «Взгляд».

Опрошенные изданием эксперты отметили, что неудачи на фронте подрывают позиции премьер-министра Армении. 13 оппозиционных партий уже потребовали от армянского лидера создать коллегиальный орган, наподобие госкомитета обороны. Также аналитики не исключили, что ухода Пашиняна потребует и влиятельный карабахский клан, в который входят бывшие президенты страны Роберт Кочарян и Серж Саргсян.

Читать новость полностью

Госдума обсудит повышение налога для россиян

Нижняя палата парламента России намерена 21 октября рассмотреть повышение ставки НДФЛ с 13-и до 15 процентов для людей, зарабатывающих более пяти миллионов рублей в год. Об этом пишет РБК.

Новый налог должен стать целевым. Собранные деньги (около 60 миллиардов рублей в 2021 году) будут дополнительным источником финансирования лечения детей «с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями».

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости