Войти в почту

Белый дом обвинил Китай в коронавирусе Трампа

Пекин напрямую несет ответственность за то, что президент США Дональд Трамп заразился коронавирусом, заявил глава национального совета по торговле при Белом доме Питер Наварро.

Назван виновник заболевания Трампа
© Reuters

Он заявил, что Китай «напрямую ответственен за заражение» США и Трампа «смертельным вирусом». По его словам, коронавирус «лишил работы десятки миллионов американцев, нанес экономический ущерб в триллионы долларов и унес более 200 тыс. американских жизней». Американцы хотят, чтобы «коммунистический Китай был в полной мере привлечен к ответственности», счет «должен быть однажды оплачен», сказал Наварро.

Болезнь Трампа обрушила российский фондовый рынок

Он подчеркнул, что «жизнь бесценна», но, исходя из оценки в 10 млн долларов за жизнь человека, «получится пара триллионов долларов» за «американцев, которых потеряли» в результате распространения COVID-19. К этому он предложил добавить «триллионы долларов, которые были потрачены в рамках первой фазы сделки и через кредитно-денежную политику». В итоге «будет 8 или 10 трлн», заявил Наварро. Также он предложил «смоделировать все экономические издержки от спада, безработицы, страданий людей и прочего». По его мнению, «расходы, навязанные Америке Китаем, приближаются к потерям годового ВВП США», передает ТАСС.

Наварро обвинил Китай в сокрытии данных о коронавирусе. Он заявил, что к моменту подписания соглашения о первой фазе торговой сделки между США и Китаем Пекин «был прекрасно осведомлен об ужасном вирусе, который опустошал Китай и имел потенциал для того, чтобы вызвать глобальную пандемию». Однако никакая информация о вирусе «не была передана президенту Трампу или кому-либо в Белом доме», заявил Наварро.

2 октября глава Белого дома сделал тест на коронавирус, результаты которого оказались положительными. Газета ВЗГЛЯД рассказывала о внезапном выздоровлении Трамп от COVID-19.