Войти в почту

Названа истинная причина войны в Карабахе

Конфликт в Нагорном Карабахе может быть преодолен путем отказа Армении от претензий на эту территорию либо военным способом. Об этом армянский премьер-министр Никол Пашинян заявил в своем фейсбуке.

Раскрыта истинная причина войны в Карабахе
© РИА Новости

27 сентября, как сообщал «Рамблер», Армения и Азербайджан обвинили друг друга в обстреле своих позиций, сообщили об ответных обстрелах и ввели военное положение. Сегодня Пашинян дал ответы на шесть вопросов о ситуации в Карабахе.

По его словам, война там нужна для обретения этим регионом статуса; Карабах больше не может обрести какой-либо статус путем переговоров; избежать войны можно было, если бы Ереван согласился на неопределенный статус Карабаха на неопределенный срок с невозможностью изменить это и передал бы регион Азербайджану; завершить войну сейчас можно лишь на еще худших условиях.

«Может ли война решить вопрос статуса Карабаха? Да, если нам удастся добиться успеха на войне. Можем ли мы добиться успеха? Да, если мы сосредоточимся на достижении этой цели и искренне и самоотверженно будем ей привержены», — подытожил премьер-министр Армении.

На прошлой неделе в ходе обращения к народу Пашинян рассказал, что во время переговоров об урегулировании ситуации в Карабахе обсуждалась формула «территории в обмен на мир» без уточнения статуса региона, а когда Армения попыталась четко его зафиксировать, Азербайджан отказался это обсуждать. Армянский премьер обвинили Баку в отрицании права армян Карабаха распоряжаться своей судьбой.

Рамблер: главные новости