Войти в почту

Пока вы спали: совершена атака на военные предприятия РФ

Пока вы спали: военные предприятия России атаковали
© ТАСС

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, слушайте подкаст, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Российская оборонка заинтересовала хакеров

По данным источников в сфере кибербезопасности, российские промышленные и оборонные предприятия подверглись атаке северокорейской хакерской группировки Kimsuky. Об этом сообщает «Коммерсант».

Удары были нанесены по «Ростеху» и «РТ-Информ». При этом эксперты отмечают, что количества кибератак на компании начало расти с апреля, однако большинство из них были некачественно подготовлены и не несли существенной угрозы.

Читать новость полностью

В Сирии вспыхнули массовые восстания против Эрдогана

Массовые акции протеста начались в контролируемом турками сирийском Африне. К ним привели действия протурецких силовиков, избивших на одном из блокпостов трех представителей сирийской интеллигенции - врача, директора больницы и педагога. Об этом пишет «Свободная пресса».

По данным издания, участниками акций стали бывшие жители пригорода Дамаска – Восточной Гутты, переселившиеся в Африн. «Дошло до применения крупнокалиберного огнестрела — по крайней мере, по демонстрантам точно стреляли из пулеметов», - подчеркивается в статье.

Читать новость полностью

Страны начали запасаться продовольствием

Опасаясь второй волны коронавируса Иордания и Египет увеличили закупки зерна. Также дополнительно продовольствие начали закупать Тайвань и Китай. При этом эксперты отметили, что такая политика скорее связана с желанием властей успокоить население, чем с продовольственным кризисом, пишут «Известия».

Эксперты также высказали мнение, что изначально новость о закупках продовольствия не случайно появилась именно в издании Bloomberg, а упомянутые в ней страны входят в сферу интересов США. «Возможно, эти страны боятся все-таки не второй волны коронавируса, а прямой войны», - считает управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева.

Сокращение потребления нефти и газа назвали «плохой новостью» для России

Кризис, вызванный вспышкой коронавируса, привел к общемировому сокращению потребления нефти. По последним прогнозам концерна British Petroleum, глобальный спрос на нефть уже никогда не восстановится, что является очень плохой новостью для России, пишет немецкое издание Die Welt.

По данным опрошенных изданием экспертов, экономика России крайне зависима от цен на нефть, а мировое потребление «черного золота» может сократиться в два раза, в том числе и из-за роста спроса на электромобили, биокеросина и возобновляемых источников энергии.

При этом вызовы российской экономике становятся все более серьезными, так как стремительно развивающийся Китай может отнять у нее рынок техники. Однако у РФ есть и шансы преодолеть нефтяную зависимость. Для этого необходимо развивать сельское хозяйство, высоктехнологичные производства, машиностроение и военную технику, отмечают эксперты.

Читать новость полностью

Названы главные плюсы и минусы цифрового рубля

Минфин счел преимуществами цифрового рубля снижение зависимости от доллара, стоимости трансакций и объема нагрузки на банки и платежные системы. А минусами цифровой валюты были названы - отсутствие обеспечения, высокая волатильность и использование в противоправных целях. Об этом сообщает газета «Известия».

В ведомстве отметили, что введение цифрового рубля потребует создания специальной инфраструктуры платежей, а также новых видов сервисов. Окончательное решение о выпуске цифрового рубля еще не принято, подчеркнули в Минфине.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости