Войти в почту

Генсек ШОС рассказал о последствиях нового экономического кризиса, вызванного пандемией

ПЕКИН, 19 октября. /Корр. ТАСС Андрей Кириллов/. Новый мировой экономический кризис, спровоцированный пандемией коронавируса, затронул и страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС сказал в понедельник генеральный секретарь ШОС Владимир Норов. Выход из этой кризисной полосы, признал он, "может оказаться затяжным". В минувший уик-энд, напомнил генсек, отмечался Международный день борьбы за ликвидацию нищеты.

"Страны-члены ШОС, где проживает почти половина мирового населения, первостепенное внимание уделяют преодолению политических и социально-экономических последствий пандемии", - заявил Норов. Усилия, по его словам, направлены, прежде всего, на борьбу с безработицей и бедностью.

На пространстве ШОС, продолжил генеральный секретарь организации, проживает более 800 млн молодых людей, отсутствие экономических возможностей "может стать опасной тенденцией, которая способна подтолкнуть социально уязвимых молодых людей к противоправной деятельности, в том числе к терроризму и наркотрафику". В этой связи, отметил Норов, ликвидация бедности на пространстве ШОС приобретает все большее значение для общего процветания, безопасности и стабильности в регионе.

Под председательством России

Приоритетной целью ШОС, в соответствии с Хартией ШОС, напомнил Норов, является содействие всестороннему и сбалансированному экономическому росту, устойчивому развитию в регионе на основе равноправного партнерства в целях улучшения условий жизни народов государств-членов. Под председательством российской стороны разрабатывается План действий на 2021-2025 годы по реализации Стратегии развития Шанхайской организации сотрудничества до 2025 года, который планируется принять на предстоящем саммите ШОС в ноябре. Этот документ также нацелен на налаживание сотрудничества в сфере борьбы с бедностью.

Согласно оценкам ООН, отметил генсек, в отдельных государствах-членах ШОС сохраняется высокий уровень бедности. Большая часть бедных слоев проживает на удаленных городских территориях и в сельской местности. В целях преодоления проблем доступности услуг и инфраструктуры для этих слоев населения российской стороной разработана и предложена для принятия на предстоящем саммите Концепция сотрудничества государств-членов организации по развитию удаленных и сельских территорий в цифровую эпоху.

Пакистан также обратился с предложением о создании специальной рабочей группы по борьбе с нищетой и Центра передового опыта ШОС по сокращению бедности для разработки и реализации совместной программы многостороннего сотрудничества, обмена положительным опытом и лучшими практиками в этой сфере.

Норов отметил "впечатляющий опыт борьбы с нищетой", который демонстрирует Китай, являющийся одним из государств-основателей ШОС. Самая многонаселенная страна в мире вплотную приблизилась к решению проблемы полного искоренения нищеты. По оценке Всемирного банка, с 1978 года число людей в Китае, живущих за международной чертой бедности, сократилось более чем на 850 млн человек.

Сотрудничество и обмен опытом

Исходя из национальных планов и приоритетов, рассказал Норов, государства-члены ШОС сотрудничают и обмениваются опытом. Все страны Центральной Азии, Индия, Пакистан и Россия добились существенных результатов в борьбе с бедностью. В опубликованном на сайте ООН отчете указано, что людей, относимых по методике Всемирного банка к категории "абсолютно бедных", в России практически нет. Проводимая в стране эффективная политика в сфере борьбы с бедностью предусматривает снижение к 2024 году национального уровня бедности как минимум в два раза.

"Нашим странам есть чему поучиться друг у друга и ШОС способствует именно этому", - резюмировал генеральный секретарь организации.