Войти в почту

Китай потребовал от США прекратить преследования китайских ученых

Власти Китая потребовали от США прекратить судебные преследования китайских ученых, работающих в Соединенных Штатах, сообщает газета The Wall Street Journal.

Китай выдвинул требование США
© МТРК «МИР» / Алан Кациев

По информации издания, Китай предупредил США, что может задержать находящихся на территории Китая американцев, если Штаты не прекратят судебное преследование китайских исследователей, работающих в сфере военных технологий.

Минюст США еще летом предъявил ряду китайских ученых, работающих в Штатах обвинение в сокрытии связей с Народно-освободительной армией Китая (НОАК).

21 июля США потребовали в течение 72 часов закрыть генконсульство Китая в Хьюстоне из-за «воровства американских технологий» и «неподобающего использования систем студенческих обменов», на что Китай ответил зеркально и потребовал закрыть представительство США в Чэнду.

Сообщается также, что Китай несколько раз направлял предупреждение властям США касательно ситуации с учеными по дипломатическим каналам. В Госдепартаменте ситуацию комментировать отказались, однако заявили, что у американцев могут возникнуть проблемы с выездом из Китая в случае предъявления обвинений со стороны местных властей. Представители Китая от комментариев также отказались.

Ранее стало известно, что Китай и Россия были избраны в Совет ООН по правам человека.