Войти в почту

«Катастрофа»: в РФ оценили отказ США от предложения Путина

Военный обозреватель, полковник запаса Александр Жилин назвал катастрофой отказ США от продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) на предложенных президентом России Владимиром Путиным условиях.

«Катастрофа»: в РФ оценили отказ США от предложения Путина
© globallookpress.com

По мнению эксперта, США намерены вовлечь Россию в новую гонку вооружений, и РФ не сможет в этой гонке выиграть.

«А это катастрофа: если уж СССР со своим потенциалом не выдержал, то Россия и подавно не сможет. Так уж сложились обстоятельства. Наш военный комплекс, так или иначе, восстановлен, но в такое пока рано ввязываться. А лучше вообще не ввязываться — побеждать нужно на войне смыслов, а не оружия», - заявил Жилин «Ура.ру».

Эксперт подчеркнул, что за время президентства Дональда Трампа США вышли из ряда международных соглашений в сфере безопасности и «нанес мировой стабильности колоссальный удар».

Как сообщал «Рамблер», ранее в пятницу президент России Владимир Путин предложил США продлить СНВ-III на год без каких-либо дополнительных условий. США отказались от предложения российского президента. По словам советника американского президента по нацбезопасности Роберта О’Брайена, предложение Путина – «не вариант».

В Белом доме предлагали России продлить договор на год при условии взаимной заморозки ядерных арсеналов обеих стран. По словам О'Брайена, это стало бы «победой для обеих сторон».

Рамблер: главные новости