Войти в почту

Дело MH17: Австралия обратилась к России

Австралия призвала Россию немедленно вернуться к трехсторонним переговорам по расследованию причин крушения малазийского «Боинга» MH17. Соответствующее заявление опубликовано на сайте МИД Австралии.

Дело MH17: Австралия обратилась к России
© РИА Новости
«Правительство Австралии глубоко разочаровано решением России выйти из трехсторонних переговоров с Нидерландами относительно ее роли в крушении MH17 17 июля 2014 года. (…) Мы призываем Россию немедленно вернуться к переговорам», - говорится в сообщении.

В австралийском МИД заявили, что с самого начала расследования Канберра была заинтересована в совместной работе с Нидерландами и Россией.

«Австралия по-прежнему привержена делу установления истины, справедливости и привлечения к ответственности виновных в гибели 298 жертв MH17, включая 38 австралийцев», - подчеркнули в министерстве.

Ранее, как сообщал «Рамблер», Москва вышла из совместных с Австралией и Нидерландами консультаций по поводу крушения «малазийского» Боинга. В МИД РФ заявили, что переговоры не имеют смысла, поскольку голландские власти уже обратились с жалобой на Россию в ЕСПЧ, несмотря на то, что еще нет даже промежуточных итогов совместной работы.

Дело MH17: кто сбил малайзийский «Боинг»

Напомним, Boeing, выполнявший рейс «Амстердам – Куала-Лумпур», был сбит в небе над Донбассом в 2014 году. В результате погибли 298 человек. В настоящее время в Гаагском суде обвиняемыми по делу о катастрофе проходят россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко.

По версии следствия, для удара по Boeing был использован зенитно-ракетный комплекс «Бук», стоявший на вооружении в 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска. Российские военнослужащие утверждают, что выстрел был сделан с территории подконтрольной украинской армии.

Рамблер: главные новости