Войти в почту

Глава КГБ Белоруссии заявил о готовящейся провокации

Председатель Комитета государственной безопасности Белоруссии Иван Тертель заявил о готовящейся провокации, цель которой – дестабилизировать ситуацию в стране на фоне снижения уличной активности протестующих.

Глава КГБ заявил о готовящейся в Белоруссии провокации
© РИА Новости
"В последние дни мы получаем из различных источников, в том числе за рубежом, от наших партнерских спецслужб, информацию о готовящейся в нашей стране провокации. Цель данных действий - дестабилизация ситуации в нашем государстве на фоне явно уменьшающейся уличной активности и срыва планов по устремлениям к трудовым коллективам, студенчеству с целью инспирации протестного движения", - сказал Тертель, его цитирует в пятницу агентство Sputnik Беларусь.

По словам главы КГБ, по замыслу организаторов данной акции, а также их кураторов за рубежом, планируется обвинить силовые структуры Белоруссии в тяжких последствиях этой провокации.

"И тем самым практически использовать последний шанс на реализацию своих планов. В этих условиях комитетом во взаимодействии с другими правоохранительными органами проводится комплекс мероприятий по проверке информации, установлению всех причастных лиц и привлечению их к ответственности", - отметил Тертель.

В этой связи он призвал сограждан быть бдительными, заботиться о своих близких и не допустить их втягивания в противоправную деятельность.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил в шестой раз Александр Лукашенко - по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.

Акции протеста продолжаются до сих пор, в последнее время - в выходные дни. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. В основном мероприятия в поддержку властей проводятся в формате шествий и автопробегов.