Войти в почту

Лукашенко повысил судью, вынесшего приговор по «делу регнумовцев»

Александр Лукашенко назначил Игоря Любовицкого судьей Верховного Суда, освободив его от должности судьи Минского городского суда. Решение закреплено подписанным 15 октября подписал указом № 364 «О назначении и освобождении судей».

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссия: противостояние внутри страны нарастает — трансляция»

Игорь Любовицкий 2 февраля 2018 года вынес политически мотивированный приговор трём белорусским журналистам — корреспондентам ИА REGNUM в Белоруссии: Сергей Шиптенко, Юрий Павловец и Дмитрий Алимкин после 14 месяцев содержания в СИЗО получили по пять лет лишения свободы с отсрочкой приговора на три года. Все трое приговор не признали.

Читайте на эту тему: Белоруссия: первые осужденные за Русский мир

Международные организации и представители общественности Союзного государстватребовали освобождения и отмены приговора журналистам, критиковавших проводимую властями политику «белорусизации», русофобию и другие факты, изложение и интерпретация которых были представлены некомпетентными сотрудниками следственного комитета и госкомитета судебных экспертиз как проявления «экстремизма». В основу приговора была положена сфальсифицированная комплексная психолого-лингвистическая экспертиза ГКСЭ РБ.

Читайте подробности в сюжете: Суд над журналистами ИА REGNUM в Белоруссии

Верховный суд Белоруссии оставил приговор в силе. Жалобы рассматривал Руслан Анискевич — его Александр Лукашенко своим указом № 364 от 15 октября освободил от должности судьи Верховного Суда.

Тем же указом Лукашенко освободил от должностей зампредов Гродненского и Минского областных судов и назначил Андрея Лихача зампредом Гродненского областного суда, Светлану Гончар — зампредом Миноблсуда, Сергея Николаева — первым зампредом Мингорсуда и зампредом этого же суда — Ольгу Ромашевскую, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Также читайте материалы сюжета: Репрессии против ИА REGNUM в Белоруссии

Напомним, во время процесса над белорусскими авторами ИА REGNUM стало известно об увольнениях авторов сфальсифицированной экспертизы ГКСЭ РБ. Впоследствии начальник этой госструктуры Андрей Шведпублично отказался от причастности ведомства к созданию КПЛЭ №88/06−26 от 07.07.2017 года.

В сентябре 2020 года Лукашенко назначил Шведа генпрокурором Белоруссии. Сфабриковавшие резонансное уголовное дело сотрудники следкома Белоруссии получили повышения и новые звания. Уволенные сотрудницы ГКСЭ РБ преподают в белорусских вузах. Заказчики дела в руководстве республики к уголовной ответственности привлечены не были.