Войти в почту

Нидерланды вызвали посла РФ после решения по MH17

Российского Посла в Нидерландах Александра Шульгина вызвали в Министерство иностранных дел страны в связи с выходом России из трехсторонних переговоров по крушению авиалайнера Boeing, сбитого в небе над Донбассом в 2014 году. Дипломату лично выразили сожаление по поводу сложившейся ситуации, сообщает ТАСС.

Ранее, как сообщал «Рамблер», Москва вышла из совместных с Австралией и Нидерландами консультаций по поводу крушения «малайзийского» Боинга. В МИД РФ заявили, что переговоры не имеют смысла, поскольку голландские власти уже обратились с жалобой на Россию в ЕСПЧ, несмотря на то, что еще нет даже промежуточных итогов совместной работы.

Подозреваемый по делу MH17 россиянин захотел обратиться к суду

Накануне министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок заявил, что власти страны сожалеют, что Россия приняла решение выйти из процесса переговоров в одностороннем порядке. При этом он отметил, что позицию Москвы особенно близко к сердцу восприняли родственники жертв трагедии, которым стало «особенно больно».

Позже стало известно, что сожаление по поводу сложившейся ситуации голландские дипломаты решили выразит лично российскому послу Александру Шульгину. Ему заявили, что переговоры были направлены на то, чтобы в итоге компенсировать страдания и ущерб, причиненные авиакатастрофой.

Boeing, выполнявший рейс «Амстердам – Куала-Лумпур», как сообщал «Рамблер», был сбит в небе над Донбассом в 2014 году. В результате погибли 298 человек. В настоящее время в Гаагском суде обвиняемыми по делу о катастрофе проходят россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко. По версии следствия, для удара по Boeing был использован зенитно-ракетный комплекс «Бук», стоявший на вооружении в 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска. Российские военнослужащие утверждают, что выстрел был сделан с территории подконтрольной украинской армии.

Рамблер: главные новости