Войти в почту

Тревога в Степанакерте: бомбят мирное население

Жители Нагорного Карабаха рассказали корреспондентам телеканала «360» о том, что столицу непризнанной республики не прекращали бомбить несмотря на перемирие между Арменией и Азербайджаном.

Тревога в Степанакерте: бомбят мирное население
© Reuters

10 октября, как сообщал «Рамблер», Баку и Ереван при содействии представителей министерства иностранных дел России, объявили гуманитарное перемирие в Нагорном Карабахе. Приостановление активной фазы конфликта также предполагало под собой обмен пленными и телами погибших. Позже глава МИД РФ Сергей Лавров заявил СМИ, что договоренности соблюдаются не в полной мере с обеих сторон.

Слова главы отечественного внешнеполитического ведомства подтвердили жители непризнанной республики. В общении с журналистами местная жительница по имени Лиана подчеркнула, что боевые действия не прекратились. Особенно это заметно в столице Нагорного Карабаха городе Степанакерт.

«Были бомбежки, причем в активной фазе», - цитирует телеканала слова собеседницы.

Жителям города приходится прятаться в подвалах, добавила Лиана. По ее словам, перемирие в республике «не чувствуется», поскольку 15 октября в небе над Карабахом снова появились самолеты и беспилотники.

Ранее СМИ сообщали, что жителям Степанакерта от бомбежек приходится прятаться в подвальных помещениях церквей. Некоторые приходят целыми семьями и живут по несколько суток, поскольку боятся возвращаться домой из-за опасений погибнуть. В каждой из церквей ежедневно укрывается порядка 100 человек.

Рамблер: главные новости