Войти в почту

Обзор иноСМИ: Украину повергло в девальвационный шок

Украину повергло в девальвационный шок

Экономист Александр Кущ заявил, что власти Украины погрузили экономику в девальвационный шок. Как сообщает «Главред», эксперт заявил, что предпосылок для серьезной девальвации гривны нет, но курс дестабилизируют искусственно.

Кущ объяснил, что системообразующие налоги на Украине завязаны на таможенных платежах, а те, в свою очередь, напрямую зависят от курса: если он низкий, то таможня соберет значительные средства в гривнах. Кроме того, фактором девальвации стал вывод капитала с внутреннего долгового рынка.

Конец привычного мира: из Арктики пришли печальные вести

Участники крупнейшей миссии на Северный полюс предупредили мир об «умирающем» Северном Ледовитом океане. Как сообщает France 24, ледокол, на борту которого ученые год изучали Арктику, вернулся в свой порт приписки в Германии с огромным количеством данных, помогающих лучше прогнозировать климатические изменения в ближайшие десятилетия.

По мнению ученых, лед уходит слишком стремительно и через несколько десятков лет в этом регионе каждое лето будет исчезать ледяной покров. «Мира, который мы знали, больше не будет», - заявил глава экспедиции Маркус Рекс.

В Сербии заявили о живучем Советском Союзе

«Оранжевая революция» на Украине, «революция роз» в Грузии, «революция тюльпанов» в Киргизии, восстание в Белоруссии, война между Арменией и Азербайджаном. Как пишет сербская газета «Политика», все это указывает на то, что Советский Союз еще не распался настолько, насколько этого хотели вершители его судьбы.

Издание отметило, что похожие волнения проходят по всему миру, а наиболее драматичные из них - в США, и демократия тут не помогает. Пример, который американцы подали тем, «кто с таким энтузиазмом праздновал обретенную свободу», оказался «просто неприемлем». Ни одна из «цветных революций», не могла быть успешной, так как их инициаторы упустили из виду самое главное: новое общество можно создать только с новыми людьми.

Украина начала серьезную битву за борщ

Непрекращающийся спор России и Украины о происхождении борща может вот-вот разрешиться, поскольку Киев готовится подать заявку на международное признание «своего права хвастаться согревающим свекольным супом». Об этом сообщает The Times.

Украинское министерство культуры требует присвоить этому блюду статус культурного наследия ЮНЕСКО. «Борщевая война» началась в прошлом году после того, когда в твиттере российского правительства суп был описан как одно из «самых известных и любимых блюд России и символ традиционной кухни».

Головорез напал на инвалида: Британию потрясло новое убийство

Житель Уоррингтона (графство Чешир), занимающийся боевыми искусствами, напал на мужчину с инвалидностью и избил его до смерти. Как сообщает Mirror, 38-летний Дэниел Шарплс ударил 53-летнего Майкла Мэйрса с разворота, скинул его с инвалидного кресла и, пока тот лежал без сознания, бил его ногой по голове.

Шарплс возвращался из бара и встретил Мэйрса под железнодорожным мостом, где тот выпивал с друзьями. Шарплс заявил полицейским, что Мэйрс пытался продать его сыну наркотики. «Я рад, что сделал это, и сделал бы это снова», - сказал он. Однако оба сына убийцы заявили полиции, что Мэйрс никогда не предлагал им наркотики и, более того, они не были с ним знакомы.

Рамблер: главные новости