Войти в почту

Рабочие Lufthansa отказались обслуживать самолет Лукашенко

Обслуживающий персонал компании Lufthansa Technik отказался обслуживать самолет президента Белоруссии Александра Лукашенко в немецком аэропорту, сообщает издание «Наша Нiва». Главу государства сравнили с лидером Румынии Николае Чаушеску, которому также отказали в обслуживании 31 год назад.

Рабочие Lufthansa отказались обслуживать самолет Лукашенко
© РИА Новости

Известно, что самолет белорусского президента приземлился 13 октября в аэропорту Фульсбютель. Профсоюз работников Lufthansa Technik потребовал от руководства компании соблюдать солидарность с белорусскими рабочими.

«Это самолет того самого Лукашенко, который отдал приказ стрелять в демонстрантов в Беларуси», - говорится в распространенной профсоюзом листовке.

Немецкие рабочие напомнили, что 31 год назад аналогичный протест был связан с прилетом в Германию румынского диктатора Николае Чаушеску. Тогда самолет политика отказались обслуживать. Подобных мер авторы обращения потребовали и в адрес президента Белоруссии.

В листовке также содержится требование отставки Лукашенко с должности президента Белоруссии, освобождения политических заключенных и проведения «настоящих демократических выборов» главы государства в республике.

Ранее, как сообщал «Рамблер», главы МИД стран-членов Евросоюза поддержали введение персональных санкций в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко. СМИ сообщали, что решающим обстоятельством для европейцев стало проведение тайной инаугурации в Минске. В конце сентября Александр Лукашенко комментировал упреки таинстве большого мероприятия. Он заявил, что белорусские власти «не должны никого из западных государств и вообще кого-то предупреждать».

Рамблер: главные новости