Войти в почту

Транзитный маневр России: Литве грозит разорение

Транзитный маневр России может нанести серьезный удар по Литве, пишет англоязычное белорусское издание Belarus Digest.

На белорусские грузы приходится около трети грузооборота порта в литовской Клайпеде. В 2019 году Белоруссия через этот порт экспортировала 1,4 млн тонн нефтепродуктов и намеревалась экспортировать 2 млн тонн в этом году.

Ранее, как сообщал «Рамблер», Александр Лукашенко пообещал поставить Литву на место, если будут введены антибелорусские санкции. Он напомнил, что 30% национального бюджета страны зависит от белорусских торговых потоков. В случае введения ограничений президент пообещал переориентировать перевозки с литовских торговых портов на другие.

9 октября заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Алексей Шило заявил, что его компания способна транспортировать все белорусские нефтепродукты, экспортируемые в настоящее время через страны Балтии, в российские порты.

Страны Балтии зависят от белорусского грузопотока, особенно после того, как Россия сократила транзит своих грузов через прибалтийские порты около трех лет назад.

«Сокращение политической экономии совместного развития, несомненно, приведет к радикальной конфронтации в регионе и снижению стабильности и безопасности», - резюмирует автор статьи.
Рамблер: главные новости