Войти в почту

Раскрыта роль Турции в карабахском конфликте

Турция обеспечивает подкрепление Азербайджану в ходе конфликта с Арменией в Нагорном Карабахе. Об этом заявил госсекретарь США Майкл Помпео на брифинге в Вашингтоне, передает ТАСС.

По словам Помпео, Вашингтон выступает против вмешательства третьих сторон в конфликт в Карабахе.

«Мы видели, что Турция начала обеспечивать подкрепление Азербайджану. Мы обратились ко всем международным игрокам с тем, чтобы они не вмешивались в ситуацию в регионе», - заявил госсекретарь.

Как сообщал «Рамблер», об обострении армяно-азербайджанских отношений стало известно 27 сентября. В районе Нагорного Карабаха, который является предметом территориального спора, произошло столкновение между армянской и азербайджанской армиями. СМИ сообщили о сотнях погибших.

"Скрывают тысячи убитых": Пашинян о властях Азербайджана

Стороны обвинили друг друга в обстреле позиций в приграничных районах и ввели военное положение. Посол Армении в РФ Вардан Тоганян заявлял, что в Нагорном Карабахе воюют тысячи боевиков, которых Турция перебросила из Сирии.

Позже один из генералов Сирийской национальной армии (СНА) Зияд Хаджи Убейд подтвердил информацию о сирийских боевиках в Карабахе. Также армянская сторона сообщала о турецких военных инструкторах и используемых в боях истребителях F-16, которыми располагает армия Турция, но которых нет у Азербайджана.

Рамблер: главные новости